Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) собирается отслеживать транзакции сектора децентрализованных финансов (DeFi). Для этого регулятор заключил договор с аналитической компанией AnChain.AI.

Forbes сообщает, что в рамках контракта аналитики с помощью с искусственного интеллекта должны позволить SEC осуществлять мониторинг и регулирование DeFi. Представитель AnChain.AI подтвердил наличие контракта с первоначальной суммой $125 000, кроме того, предусмотрены еще пять отдельных годовых опционов по $125 000 каждый, на общую сумму $625 000.

«SEC очень заинтересована в том, чтобы понимать, что происходит в мире цифровых активов, основанных на смарт-контрактах, — объяснил генеральный директор и соучредитель AnChain.AI Виктор Фан (Victor Fang). — Мы предоставляем им технологии для анализа и отслеживания смарт-контрактов».

Сообщается, что соглашение между регулятором и блокчейн-фирмой было заключено после того, как председатель SEC Гэри Генслер (Gary Gensler) призвал децентрализованные финансовые проекты пройти регистрацию в его ведомстве, заявив, что они «децентрализованы в некоторых аспектах, но сильно централизованы в других аспектах».

По мнению Генслера, разработчики DeFi-платформ могут объединиться в централизованную команду, подпадающую под юрисдикцию SEC.

Согласно данным аналитического ресурса CoinGecko, в настоящее время рыночная капитализация DeFi-отрасли составляет более $126 млрд. Uniswap считается крупнейшей децентрализованной биржей по объему торгов, там за последние 24 часа было продано более 1 миллиарда токенов DeFi на сумму более $1 млрд. Токен биржи UNI также лидирует в отрасли с рыночной капитализацией $14,2 млрд.

AnChain.AI, зарегистрированная в Калифорнии, предоставляет блокчейн-аналитику и отслеживает крипто-транзакции во многих публичных и частных блокчейнах. По данным Forbes, компания разработала решения, которые помогают выявлять подозрительные адреса и транзакции.

Источник: hashtelegraph.com

Добавить комментарий