В Казахстане власти собираются создать рабочую группу, которая будет заниматься вопросами развития криптовалютной отрасли и применения блокчейна. Правительство страны ранее высказывало интерес к распределенному реестру и цифровым активам, но в государстве пока нет четких правовых норм, которые будут регулировать деятельность компаний в данной сфере.

Развитие крипторынка в Казахстане

Речь идет о распоряжении премьер-министра страны «О создании рабочей группы по развитию криптоиндустрии и блокчейн-технологий». В нем прописаны пункты, согласно которым будет проводиться процесс внедрения цифровых активов в экономическую отрасль. Кроме того, Казахстан намерен использовать распределенный реестр для внутренней документации и обмена данными.

«Одной из целей рабочей группы является создание так называемой дорожной карты развития блокчейна в стране. Также специалисты проведут консультации с профильными министерствами по поводу использования цифровых активов в финансовой системе. Специально для этого планируется разработать ряд законов, которые будут регулировать отрасль. Также необходимо продумать процесс внедрения блокчейна в систему государственного управления», — говорится в распоряжении главы Кабмина Казахстана.

Чиновники рассчитывают, что первые законопроекты по криптовалютам и блокчейну будут представлены до конца апреля текущего года. После этого все они будут выдвинуты на голосование правительства. В случае принятия документов власти начнут обсуждать вопрос об использовании цифровых активов в качестве платежных инструментов.

Информация о планах Казахстана разработать собственный суверенный цифровой актив пока отсутствует. Ранее представители финансовых ведомств высказывали беспокойство по поводу желания властей использовать криптовалюты для расчетов, так как без регулирования они могут стать основным инструментом для мошенников.

Ранее сообщалось, что эксперт по кибербезопасности рассказал о растущих масштабах биткоин-вымогательства.

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий