Цифровой юань начали использовать для продажи билетов на авиаперелеты. Представители компании Spring Airlines сообщили, что токен можно применить для расчетов любого типа по актуальному курсу национальной валюты Китая. Пока монета доступна к использованию только в Шанхае.

Цифровой юань постепенно вводят в оборот

Первый билет за токены был продан на рейс из Шанхая в Шэньчжэнь. Местные издания сразу начали активно распространять соответствующую новость, так как применение монеты стало первым в истории случаем, когда CBDC использовали в штатном режиме. Купить билет с помощью цифровой валюты можно через мобильный сервис от Spring Airlines, доступный всем жителям Китая.

«Для осуществления сделки в цифровых юанях достаточно выбрать соответствующую валюту в специальном разделе с формами оплаты. После этого пользователь получит доступ к меню расчетов, в котором нужно указать сумму платежа и подтвердить. Приложение позволяет оценить преимущества цифрового актива и скорость осуществления транзакций с его использованием», — говорится в сообщении Spring Airlines.

Последствия запуска первой китайской суверенной криптовалюты

В США уже начали высказывать беспокойство по поводу возможности появления китайского токена. Многие эксперты уверены, что появление потенциального конкурента доллара может обрушить финансовую систему Штатов. Уже сейчас несколько американских ведомств прорабатывают варианты противодействия угрозам, связанным с цифровым юанем.

Пока ни одна страна не подтвердила возможность использования токена от Народного банка Китая во внешних расчетах. Власти КНР надеются, что монета позволит обойти американские санкции, запрещающие использование доллара при работе с иностранными партнерами.

Ранее сообщалось, что миллиардер Олег Дерипаска признал угрозу цифрового юаня для доллара.

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий