Майнеры стали выводить все больше биткоинов на биржи для продажи. Тенденция начала прослеживаться после недавней масштабной коррекции основной криптовалюты, при которой она за считанные сутки потеряла примерно 2,5 тысячи долларов. По данным CryptoQuant, количество биткоинов на биржах, выставленных майнерами, сейчас находится на уровне начала 2018 года.

Майнеры могут обрушить биткоин перед главным забегом года?

По мнению специалистов, активность майнеров на биржах может привести к повторению событий начала 2018 года. Тогда основная монета после взятия исторического максимума находилась в шатком состоянии. Из-за давления со стороны добытчиков криптовалюты биткоину не удалось удержать позиции, что привело к продолжительной просадке, затянувшейся на несколько месяцев. Сейчас основная монета имеет значительно большую поддержку и приток новых инвесторов, однако в силу ряда внешних факторов именно от майнеров, которые добывают блоки и пополняют капитализацию биткоина, зависит его будущее.

«Мы находимся на пороге серьезных изменений в криптовалютной отрасли. Если монета начнет дешеветь, то биржевые продажи вырастут. Возможно, такая тенденция пойдет на пользу трейдерам, однако инвесторы, которые вкладывали в биткоин на долгосрочной основе, определенно проиграют. Если же монета начнет дорожать, то рынок также изменится. В 2018 году масштабная распродажа добытых биткоинов привела к обвалу отрасли. Тогда основная монета держалась на уровне немного ниже 20 тысяч долларов. Стоит напомнить, что спустя примерно год стоимость биткоина составляла уже 3,5 тысячи долларов», — рассказали специалисты CryptoQuant.

Продажи идут как через криптобиржи, так и через внебиржевые платформы. Не исключено, что активизация майнеров спровоцировала просадку основной монеты ниже уровня в 18 тысяч долларов. На некоторых торговых площадках 11 декабря биткоин немного подорожал, однако не смог полноценно восстановиться. Сейчас стоимость актива составляет примерно 17,9 тысячи долларов.

Тревожные сигналы на рынке криптовалюты

Первые признаки возможной просадки основной монеты наблюдались еще в начале декабря. Тогда специалисты команды Glassnode написали о притоке основной монеты на биржи на своей странице в Twitter. Многие криптовалютные эксперты назвали данный пост попыткой снизить индекс позитивных настроений в сообществе. В итоге слова специалистов подтвердились в полной мере.

Майк Новограц, являющийся главой банка Galaxy Digital, отметил, что периодические просадки и необдуманные жесты участников криптовалютной отрасли уже не смогут остановить ралли биткоина. Основная монета получила достаточно поддержки для того, чтобы обновить исторический максимум в текущем году.

Ранее сообщалось, что банк Wells Fargo включил биткоин в список спекулятивных инструментов.

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий