Средняя стоимость обработки биткоин-транзакции в пятницу достигла $17,206, превзойдя предыдущий максимум текущего года, установленный на отметке $17,086 12 января. Об этом свидетельствуют данные сервиса BitInfoCharts. Зарегистрированное 29 января значение оказалось высочайшим с января 2018 года, когда биткоин откатывался от своего предыдущего исторического максимума около $20 000.

Рост комиссий за обработку транзакций свидетельствует об увеличении спроса на осуществление переводов с помощью сети биткоина. Именно это произошло в пятницу, когда цена криптовалюты начала резко расти на фоне поддержки основателя SpaceX и Tesla Илона Маска. В пределах нескольких часов курс поднялся от $32 000 до $38 000. С того времени цена скорректировалась до $32 500.

Вместе с этим заметно сократилось и число неподтвержденных транзакций в мемпуле. В момент подготовки материала таких насчитывается немногим больше 25 000, тогда как в пятницу значение поднималось до 85 000. При этом объем данных, заключенных в этих транзакциях, остается недалеко от исторических максимумов выше 80 Мб. На аналогичном отрезке в прошлом году мемпул пустовал большую часть времени.

Тем не менее, ситуация заметно улучшилась по сравнению с 2017 годом, когда на пике ажиотажа пользователям приходилось уплачивать до $55 за обработку биткоин-транзакции. Этого, однако, нельзя сказать о блокчейне Ethereum, который используется самыми востребованными приложениями из пространства децентрализованных финансов (DeFi). Согласно данным портала CryptoFees, за последние сутки пользователи Ethereum заплатили $12 млн в качестве комиссий за обработку транзакций, тогда как пользователи биткоина — $4,7 млн. В начале недели одна только биржа Uniswap потребляла больше комиссий, чем вся сеть биткоина.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий