Сложность майнинга биткоина готовится обновить максимумы на фоне восстановления хешрейта, обращает внимание The Block.

Среднее время выпуска блока в сети биткоина с момента последней корректировки сложности 2 мая составило 8,25 минут, что почти на 17% превышает целевое значение в 10 минут. Сложность майнинга меняется каждые 2 016 блоков на основании среднего времени выпуска блоков за отрезок, который обычно длится 14 дней.

Предыдущее снижение сложности оказалось одним из крупнейших в истории криптовалюты на фоне проблем с доступом к электроэнергии у китайских майнеров. Портал BTC.com оценивает грядущее увеличение, которое произойдет через 2 часа, в 20,95%. В результате сложность поднимется до рекордных 24,93 T. В последний раз больше чем на 20% показатель вырастал в октябре 2017 года.

Помимо повторного подключения майнеров положительное влияние на объем вычислительных мощностей оказывают поставки нового оборудования. В среднем хешрейт сети со 2 мая составлял 178 EH/s, что на 6% превышает прошлый максимум по среднему значению в 168 EH/s, зафиксированный со 2 по 16 апреля. Другими словами, с тех пор около 10 EH/s дополнительно было подключено к сети биткоина.

Это соответствует приблизительно 100 000 устройств последнего поколения. В свете снижения цены биткоина в этот четверг к $50 000 майнинг на некоторых старых моделях оборудования снова рискует стать неприбыльным, из-за чего пользователей может ждать еще один период долгого ожидания подтверждения транзакций и высоких комиссий. В середине апреля у майнеров ушло больше двух часов на поиск подходящего решения для добавления блока.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий