Специалисты «Яндекс.Маркета» зафиксировали заметно возросший спрос на видеокарты для майнинга криптовалют в РФ. Согласно их данным, в начале декабря количество переходов на предложения об их продаже выросло почти на 70%, пишет «Прайм».

Повышенный спрос сохранялся весь декабрь — жители РФ интересовались видеокартами в 1,5 раза чаще, чем в декабре 2019 года. Пик пришелся на начало месяца.

В среднем в 2020 году россияне искали видеокарты стоимостью около 25 тысяч рублей, однако с середины декабря этот показатель возрос до более 50 тысяч рублей.

В «Яндекс.Маркете» отметили, что причинами декабрьского ажиотажа являются «очередной криптовалютный бум», выход новых «производительных чипов RTX 30XX серии, которые интересны не только геймерам, но и майнерам» и дефицит на рынке.

«Вследствие пандемии некоторые производства до сих пор работают не на максимальной мощности, что провоцирует дефицит, и он, вероятно, продлится минимум до июня», — заявил представитель «Яндекс.Маркета» Кирилл Родин.

По его словам, дальнейшая ситуация зависит от «конъюнктуры криптовалютного рынка и того, насколько производители смогут восстановить свои мощности».

Ранее СМИ со ссылкой на опрошенных экспертов писали, что рост криптовалют привел к дефициту видеокарт, который продержится до середины 2021 года.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий