Некоторые пользователи уверены, что добывать биткоин все еще можно на домашнем компьютере или ноутбуке, а для майнинга альткоинов будет достаточно смартфона на операционной системе Android. Если вбить в магазине приложений Google Play слово «Mining», помимо игр по этой теме появится несколько вариантов, обещающих легкий заработок, пишет РБК Крипто.

Например, приложение под названием «Money Miner — new bitcoin mining app» скачали более 500 тыс. раз, а его оценка составляет 4,2 звезды. В описании к приложению разработчики несколько раз говорят о заработке в интернете без вложений, однако не уточняют, что программа — лишь симулятор и не имеет ничего общего с настоящей добычей криптовалюты.

Многие пользователи в комментариях пишут, что еще не выводили свои средства, но ждут этого момента. Другие отвечают, что вывода средств нет, а при первом запуске приложения появляется предупреждение, что «конвертация внутренних единиц в денежные средства не предусмотрена».

Практически все отзывы, на которых стоит оценка в 5 звезд, не затрагивают тему вывода средств. Пользователи пишут, что «пока не пытались вывести криптовалюту, но сейчас все нравится».

Более реальный способ добывать цифровые деньги, но не биткоин, существует в кошельке от проекта Electroneum. Его скачали более 1 млн раз, и, судя по отзывам пользователей, вывести цифровые деньги реально, но вот заработать на этом все же не получится. В день приложение приносит приблизительно 50 копеек, в зависимости от курса альткоина. Вывод доступен от 100 монет. Чтобы их получить, понадобится около двух месяцев. За это время доход составит порядка 40 рублей. Не хватит даже на чашку кофе.

Также среди игр в Google Play есть приложение «BTC Miner». В полном грамматических ошибок описании говорится, что это новый проект облачного майнинга криптовалюты биткоина. Разработчики утверждают, что приложение позволит намайнить некоторое количество монет бесплатно. Программу скачали свыше 10 тыс. раз, а ее рейтинг 4,1 звезда. В комментариях пользователи пишут, что при попытке вывода средств счет обнуляется, а команда проекта объясняет это мошенническими действиями.

Сфера криптовалют полна мошенников, они придумывают все новые способы для обмана пользователей. Если вы хотите заняться майнингом, то делать это на смартфоне — не самая лучшая идея. Вряд ли это принесет хоть какую-то прибыль, но устройство может быстро выйти из строя из-за постоянных перегрузок — в таком случае убытки составят тысячи или десятки тысяч рублей.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий