Иран собирается использовать майнинг криптовалюты для инвестирования импорта транспортных средств. По данным местного издания ArzDigital, соответствующее решение было озвучено главой организации свободной экономической зоны Хоссейном Мозаффари.

Майнинг и импорт авто в Иране

Использовать добычу криптовалюты в качестве главного источника финансирования пришлось после того, как Центробанк Ирана сообщил об отсутствии средств для вложений в отрасль на фоне экономической ситуации в мире. Идея чиновников заключается в том, чтобы передавать средства компаниям, занимающимся ввозом транспортных средств.

«Сейчас в стране пролеживается повышенная инфляция, ввиду чего выделять средства на сторонние отрасли очень проблематично. Центробанк Ирана пытается справиться с другими проблемами, перекладывая определенные отрасли на других. Майнинг стал выходом для импорта автомобилей, поскольку не имеет никакого отношения к местной валюте, а привязан к доллару», — говорится в сообщении ArzDigital.

Мозаффари подчеркнул, что доход майнеров практически не влияет на бюджетную отрасль, так как им предоставляют хорошие льготы на налогообложение. Из-за этого средства, которые они выплачивают государству, можно направить на сторонние отрасли по типу импорта транспортных средств.

Ранее сообщалось, что выручка биткоин-майнеров за август составила $368 млн.

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий