Канадско-российский программист и сооснователь Ethereum (ETH) Виталик Бутерин стал миллиардером. Это приятное событие случилось после того, как курс ETH преодолел очередной исторический максимум в размере $3000.

Американский Forbes назвал 27-летнего Бутерина самым молодым криптовалютным миллиардером в мире. Его капитал удвоился с января 2021 года и в данный момент превышает $1 млрд — в криптовалютном кошельке Бутерина в настоящий момент содержится 333 500 ETH.

В феврале 2018 года Forbes уже помещал Бутерина в рейтинг самых богатых владельцев криптовалюты. Тогда его состояние оценивалось в $400–500 млн.

Курс Ethereum рос с начала года на фоне роста популярности децентрализованных финансов (DeFi) и продолжающегося бычьего рынка. Бурный рост второй по популярности и капитализации криптовалюты начался неделю назад после того, как стало известно, что Европейский инвестиционный банк выпускает облигации на Ethereum через банки Goldman Sachs, Banco Santander и Societe Generale.

Еще одним положительным моментом для роста цены альткоина является ожидание хардфорка London, активация которого произойдет в июле и будет включать в себя обновление EIP-1559, предусматривающее сжигание токенов ETH.

Виталик Бутерин родился в г. Коломна в 1994 году. Еще в детстве он поражал окружающих склонностью к математике, в 7 лет на базе программы Excel написал свою первую компьютерную игру, в 10 лет уже писал игры на С++.

После переезда в Торонто в течение 4 лет посещал частную школу Abelard School. О биткоине будущий сооснователь Ethereum узнал от своего отца в 2011 году. В том же году совместно с румынским криптоэнтузиастом и девелопером Мизаем Алиси он основал журнал Bitcoin Magazine. он написал более 400 статей и заметок для журнала. В 2013 году, после долгого зарубежного путешествия, Бутерин вернулся в Торонто и опубликовал техническую документацию, описывающую онлайн-платформу с возможностью создания смарт-контрактов — Ethereum.

На момент публикации крупнейший в мире альткоин торгуется на уровне $3 418 (по данным крупнейшей криптовалютной биржи Binance).

Источник: hashtelegraph.com

Добавить комментарий