Вокруг криптовалют постоянно крутится много мошенников разного рода. Причем чем популярней становятся криптовалюты и выше их цена, тем больше разного обмана осуществляется вокруг и цифровых активов или с ними связано.

Рассказываем еще об одном случае мошенничества. Пользователи маркетплейса NFT OpenSea стали жертвами
мошенничества в мессенджере Discord. Цель обмана – кража NFT и криптовалюты.

Мошенники заняли основной сервер OpenSea в Discord. Пользователям предлагают перейти на отдельный сервер «Службы поддержки OpenSea».

Пострадавший от действий преступников художник Джефф Николас сообщил, что после присоединения к этому серверу злоумышленники попросили его включить функцию демонстрации экрана, чтобы они могли помочь ему.  Затем необходимо было расширение MetaMask для Chrome синхронизировать повторно через мобильное приложение MetaMask.

Синхронизация мобильного кошелька с кошельком в Chrome осуществляется через настройки расширения, которое после ввода пароля выводит на экран QR-код. Расширение при этом предупреждает, что демонстрация QR-кода посторонним недопустима, так как его сканирование позволяет импортировать кошелек на мобильное устройство.

В итоге, появляется QR-код, а следом немедленно сообщение „Синхронизировано“, потому что они отсканировали его. Благодаря данным действиям у преступников оказывается твоя seed-фраза.

В OpenSea сообщили, что знают о проблеме, и рекомендуют связываться с ними только через поддержку на сайте. Вообще все действия на платформе необходимо осуществлять только с официального сайта OpenSea и не переходить по сомнительным ссылкам.

Подписывайтесь на новости BitExpert в Яндекс.Дзен!

Источник: bitexpert.io

Добавить комментарий