Рынок криптовалют продолжает расти после заседания ФРС, которое состоялось 16 марта. Вечером 28 марта курс биткоина обновил максимум 2022 года выше $48 тыс., а цена Ethereum достигала пика выше $3,4 тыс. впервые с 6 января, пишет РБК Крипто.

Если проанализировать последние заявления председателя ФРС Джерома Пауэлла, можно сказать, что ФРС не остановится в реализации выбранной монетарной политики: сохранение низких процентных ставок на ближайшие годы и мощное монетарное стимулирование, отметил сооснователь криптобиржи EXMO Иван Петуховский. Эти меры объясняются борьбой с последствиями кризиса, вызванного эффектом коронавируса. Подобная тенденция присутствует и у других ведущих мировых центральных банков.

«Не такой уж и нерациональной выглядит стратегия накопления биткоинов со стороны крупных хедж-фондов, чтобы минимизировать негативное влияние подобной монетарной политики, а также принести доходность своим клиентам», — отметил Петуховский.

Он объяснил, что существует определенная закономерность между ростом балансов ведущих мировых центробанков и стоимостью биткоина.

В то же время, в первой половине марта сооснователь аналитической компании Glassnode Рафаэль Шульце-Крафт рассказал, что инфляция биткоина упала до 1,7% и продолжает снижаться согласно запрограммированной динамике.

При этом согласно данным Минтруда США от 10 марта, индекс потребительских цен в стране достиг 7,9% — рекордного показателя за последние 40 лет.

Мнение о том, что биткоин является защитным активом действительно не является безосновательным, считает Петуховский. Он пояснил, что биткоин обладает ключевыми качествами защитного актива — устойчивой стоимостью, во многом благодаря дефициту эмиссии, возможностью быть обмененным на товары или услуги и конечно потенциалом роста. Однако некоторые ограничения накладывает на криптовалюту спорный правовой статус, добавил специалист.

Если рассматривать периоды инвестиций от 4 лет, тогда высока вероятность не просто защититься от инфляции, но и заработать гораздо выше хедж-фондов или рыночных индексов, но все же биткоин нельзя считать защитным активом из-за его высокой волатильности, предупредил старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев.

По его мнению, историческая доходность первой криптовалюты впечатляет, но он продолжает оставаться в классе рискованных активов. Эксперт пояснил, что рынок криптовалют достаточно молод и цикличен — примерно каждые два года тренд рынка меняется, после роста обычно следует серьезное падение на 50–80%.

«В таких условиях нельзя считать актив защитным — для такого класса активов допустима лишь минимальная коррекция на фоне стремительно развивающейся экономики, стоимость активов должна оставаться относительно стабильной», — утверждает Зуборев.

По его словам, усугубляется ситуация и тем, что в конце 2021 года циклы крипторынка совпали с циклами традиционного финансового рынка. С ростом мировой инфляции цена биткоина также за очень короткий срок снизилась практически на 50% от максимума в $69 тыс., установленного в ноябре прошлого года.

Эксперт добавил, что одним из самых серьезных рисков перед применением биткоина в качестве защиты от инфляции является отсутствие фундаментальных факторов для оценки реальной себестоимости актива. Цена биткоина определяется лишь на биржевых торгах за счет баланса спроса и предложения, а сколько-нибудь очевидные экономические обстоятельства для прогнозирования глобального поведения просто отсутствуют, заключил эксперт.

Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптобиржей в мире является Binance. Платформа поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Huobi https://huobi.com 7.4
3 AAX https://aax.com 7.2
4 Exmo https://exmo.me 6.9
5 Bybit https://bybit.com 6.3

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Дополнительные возможности и сервисы — фьючерсы, опционы, стейкинг, NFT-маркетплейс.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

Дата публикации 31.03.2022
Подписывайтесь на новости криптовалютного рынка в Яндекс Мессенджер.
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Добавить комментарий