Объем торгов на криптовалютных биржах в ноябре составил $272 млрд, что стало третьим крупнейшим показателем после декабря 2017 и января 2018 года, когда оборот в течение двух месяцев держался на уровне в $307 млрд.

Источник: CryptoCompare.

Абсолютным лидером среди бирж стала Binance — в ноябре на нее пришлось $176 млрд, что является максимальным показателем за всю историю существования платформы. Доля в совокупном показателе составила 64,7%.

В тройку лидеров также вошли Coinbase и Kraken — их оборот в ноябре составил $29 млрд (10,6%) и $16 млрд (5,9%) соответственно, что говорит о значительном интересе к криптовалютам со стороны инвесторов в США.

Объем торгов на децентрализованных биржах (DEX) в ноябре продолжил снижение, достигнув $17,07 млрд. Падение относительно сентября ($26,26 млрд) достигло 35%.

На Uniswap пришлось 54,8% торговой активности. Второе место заняла конкурирующая платформа Sushiswap. Это произошло во многом благодаря окончанию в начале месяца программы майнинга UNI путем предоставления ликвидности на Uniswap.

Источник: CryptoCompare.

Рост биткоина и Ethereum в ноябре также сопровождался рекордной активностью на рынке деривативов. Объем торгов фьючерсами обновил максимальные значения на отметке $69 млрд для контрактов на основе биткоина и $23 млрд для Ethereum, опередив суточные обороты во время мартовского обвала рынка.

Открытый интерес по биткоин-фьючерсам в ноябре обновил максимум на отметке $7,1 млрд. 26 ноября общий показатель снизился на 20% вслед за коррекцией биткоина на $3000 — тогда объем ликвидаций по всем активам достиг рекордных $1,5 млрд.

Активность возросла и на рынке опционов. Торговые объемы по Ethereum-контрактами к концу месяца впервые превысили отметку в $100 млн, а по биткоин-опционам — $800 млн, увеличившись в среднем в три раза.

Ранее аналитики Arcane Research определили, что суточный торговый оборот криптобирж в ноябре превысил показатели во время мартовского обвала рынка.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий