Крупная китайская криптовалютная биржа Huobi изучает возможность поглощения японского конкурента Bitflyer, а также корейскую платформу Bithumb.

Одна из крупнейших китайских криптобирж Huobi пытается купить сразу две торговые криптовалютные площадки: Bitflyer и Bithumb. Об этом у себя на странице в Twitter сообщил китайский блокчейн-корреспондент Колин Ву. Как утверждает Ву, предварительно Bitflyer оценивается в $500 млн.

Между тем Ву отмечает, что в случае поглощения Bitflyer обе биржи могут заблокированы, поскольку Huobi находится «под следствием у китайского правительства». Ранее Ву заявлял, что топ-менеджер Huobi оказался в центре следственных действий, однако позже официальный Twitter-канал криптовалютной биржи назвал эти «ложными».

Впрочем, у Bithumb дела на местном рынке обстоят не лучше. В начале сентября 2020 года биржа оказалась в центре скандала, связанного с мошенничеством на сумму более $20 млн из-за листинга криптовалютного актива.

В ноябре 2019 года Huobi объявила об уходе с рынка США. С тех пор у компании осталось два ключевых направления для экспансии – это Япония и Южная Корея. Ву считает, что в Huobi видят серьезную угрозу со стороны китайских властей,  и поэтому торопятся с поглощением иностранных компаний:

«Huobi осознает риски, связанные с зависимостью от китайского рынка, поэтому очень срочно расширяется на зарубежные рынки. Однако Япония и Южная Корея — это не лучший объект для инвестиций. Их пользователи очень закрыты, а правительство строго регулирует [индустрию]».

Как отмечает Ву, обе сделки по покупке бирж пришлось заморозить из-за «внезапного расследования» в отношении Huobi. Основателю Huobi запрещено покидать Китай с 2017 года, подчеркивает Ву.

Вынужденное сотрудничество

Китай активно готовится к выпуску цифрового юаня и на протяжении последних несколько месяцев преследует крупнейших местных игроков. Например, в октябре власти Китая арестовали Стар Сюя, основателя биржи OKEx. По какому делу проходит Сюй, неизвестно до сих пор.

Несмотря на давление на местную криптоиндустрию, Поднебесная продолжает инвестировать в развитие рынка децентрализованных финансов (DeFi). По заявлению соучредителя агрегатора ликвидности Finxflo Джеймса Джиллингема, власти Китая «сотрудничают» с Huobi, в результате чего биржа создала собственную сеть DeFi.

«Благодаря Шанхайскому колледжу они получили полную поддержку. Они фактически поддерживают это [развитие DeFi] через Huobi», — добавил Джиллингем.

Редакция сообщалось, что власти Китая также взялись за блокировку банковских счетов криптовалютных майнеров в рамках запрета на оборот цифровых активов по всей стране.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий