Финансовая система России серьезно пострадала из-за санкций и исхода ключевых международных компаний. В новой реальности оказались и российские пользователи криптовалют.

Реакция криптобирж на начало «спецоперации»

Вслед за санкциями заграничные криптобиржи ввели различные ограничения в отношении пользователей из России и Беларуси.

Украинская Kuna прекратила торговлю с рублем и перестала работать с рублевыми переводами. WhiteBIT временно закрыла регистрацию инвесторам из России. Зарегистрированная в Великобритании CEX.IO приостановила пополнения и выводы для граждан РФ и Беларуси (в русскоязычном чате биржи подчеркнули, что ограничения временные). На аналогичные шаги пошли и ведущие платформы в Южной Корее.

Площадки по-разному мотивируют свои действия. Где-то их объясняют «спецоперацией» в Украине, где-то — необходимостью следовать санкциям. Ведь США пристально следят за тем, чтобы участники санкционных списков не обошли ограничения с помощью криптовалют, и в ближайшее время к ним присоединится Евросоюз.

Готовность выполнить предписания государственных органов уже выразили глава американской криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг, а также технический директор биржи Bitfinex и стейблкоина Tether Паоло Ардоино. Coinbase уже заблокировала 25 000 аккаунтов, связанных с россиянами и организациями из России.

Впрочем, о полной блокировке доступа для всех пользователей из России речь не идет: доступ на рынок блокируют лицам из санкционного списка. Это подчеркнул и Чанпэн Чжао — основатель биржи Binance, которая пользуется популярностью в России.

Проблемы с карточными переводами

Дополнительную сложность для россиян представляет уход из России Visa и Mastercard. С 11 марта за границей не работают карты российских банков, выпущенные этими платежными системами. Это затронет большинство регулируемых криптобирж и обменные сервисы, поскольку россияне пользуются услугами исключительно зарубежных платформ.

Карточные пополнения и выводы для российских пользователей уже закрыла Binance. Вместе с тем, все еще доступны переводы с аккаунтов Payeer и Advcash. Массовых проблем с этими сервисами нет, рассказал представитель биржи :

«Особых жалоб мы не наблюдаем, все в рабочем режиме».

Продолжает работать и российская P2P-секция Binance, подчеркнули в администрации платформы: там доступны прежние способы обмена, кроме карт банков, попавших под санкции.

На вопрос о том, планирует ли площадка добавить возможность переводов с помощью карт систем «Мир» или UnionPay, представитель Binance ответил, что команда биржи «продолжает изучать возможности интеграции новых платежных систем во всем мире».

Биржа EXMO 1 марта сообщила о приостановке транзакций с картами Visa и Mastercard, а также сервисом Qiwi из-за «перегрузки сети», но сейчас на платформе работают как пополнения, так и выводы на российские карты международных систем. Хотя площадка и повысила до 8% комиссию за выводы на карты. 

Отметим, внутри России все карточные транзакции обрабатывает Национальная система платежных карт (НСПК).

Ограничения на обмен валюты и реакция крипторынка

Начиная с 24 февраля курс рубля по отношению к основным мировым валютам начал резко снижаться. Повлиять на этот тренд с помощью валютных интервенций российские власти не могут ввиду заморозки валютных активов ЦБ. Поэтому в Банке России прибегли к ограничениям операций с валютами внутри страны:

  • При обмене долларов, евро и британских фунтов физические и юридические лица, за исключением некоторых случаев, должны оплачивать комиссию 12% от суммы сделки. Она действует как на биржевом, так и на внебиржевом рынках. 
  • До 9 сентября граждане могут снять с валютных вкладов наличными максимум $10 000, остальную сумму при необходимости выдадут рублями по текущему курсу. При снятии средства выдадут только в долларах, вне зависимости от валюты вклада.
  • Компании-экспортеры обязаны продавать за рубли 80% валютной выручки.

Помимо этого, США запретили ввоз в Россию наличных долларов, а Евросоюз — евро.

На фоне этих мер по крайней мере часть российских инвесторов выбирают в качестве альтернативы фиатным валютам криптовалюты и стейблкоины.

По данным аналитического сервиса Kaiko, в первую неделю после начала «спецоперации» России в Украину объем торгов пары BTC/RUB на бирже Binance достиг рекорда в 2 млрд рублей. Существенно выросла и средняя сумма сделки. Однако, как говорится в обзоре Kaiko от 7 марта, взлет торговой активности оказался кратковременным — средняя сумма сделки уже снизилась. 

Доля рубля в общем объеме торгов фиатными парами на Binance, хотя и выросла до 6%, остается относительно низкой по сравнению с такими валютами как евро и турецкая лира, признают аналитики.

Доля рубля в общем объеме торгов фиатными парами на Binance

Доля рубля в общем объеме торгов фиатными парами на Binance. Источник: Kaiko.

Binance — единственная биржа криптовалют из ТОП-10, на которой продолжается торговля биткоином в паре с рублем.

Объем рублевых сделок на P2P-платформе LocalBitcoins после 24 февраля также вырос, достигнув показателей середины прошлого года, но все еще крайне далек от рекордных значений.

Сумма сделок в рублях на платформе LocalBitcoins

Сумма сделок в рублях на платформе LocalBitcoins. Источник: CoinDance.

В администрации EXMO рассказали, что их пользователи стали более активно пополнять свои счета рублями:

«Мы наблюдаем большой приток рублевых депозитов за последние пару недель, но в целом можем сказать, что ситуация не превышает бум 2017 года».

Участники российской криптоиндустрии также сообщают об активизации на черном рынке обмена криптовалют. Глава Indefibank Сергей Менделеев рассказал ForkLog, что оборот онлайн-обменников вырос в несколько раз. Эту информацию и подтвердил основатель агрегатора P2P-платформ по торговле криптовалютами Николай Бондарев.

Как сообщил ForkLog старший аналитик агрегатора BestChange Никита Зуборев, российские пользователи стали чаще обменивать криптоактивы на наличные доллары. В то же время, спрос на стейблкоины по сравнению с другими вариантами обмена, по его информации, не изменился, хоть общее количество таких транзакций и выросло пропорционально росту трафика, начиная с 24 февраля.

Криптовалюты для международных переводов

Помимо мер по сдерживанию валютного рынка внутри России, власти страны наложили ограничения на вывоз валют, чтобы не допустить их оттока. В частности, гражданам запретили переводить деньги на счета в иностранных банках и вывозить за границу более $10 000 наличными, а для трансграничных переводов родственникам установили лимит в $5000 в месяц. 

Между тем, правительство Евросоюза запретило банкам открывать новые счета для россиян и российских организаций на сумму выше 100 000 евро (за исключением россиян с европейским гражданством или ВНЖ).

К этим мерам можно добавить уход из России популярных сервисов для международных платежей и переводов. О приостановке работы уже сообщили PayPal, Western Union, Paysend, Wirex, Revolut, Wise и Remitly.

В такой ситуации можно было бы предположить, что криптовалюты станут хорошей заменой банковским переводам, ведь их создавали в том числе для этого. И некоторые собеседники ForkLog на условиях анонимности подтвердили, что сейчас цифровые активы стали более активно использовать для вывода капитала из России. Однако пока это «единичные случаи, которые почти невозможно заметить в общем потоке запросов», убежден Никита Зуборев: 

«Такие варианты трансграничных транзакций практиковались и до текущего кризиса, но массовым это явление не было и вряд ли будет. Общая специфика криптосферы, высокие требования к технической грамотности и недостаточная популяризация не позволят крипторынку стать альтернативой традиционной финансовой системе в России в ближайшем будущем. Кроме того, большинство ограничений [западных] правительств касаются узкого круга лиц, на бытовом уровне они почти незаметны».

Мнение о том, что криптовалюты могут стать способом обойти санкции, опроверг юрист фирмы Legal Support Юрий Брисов: 

«Популярные криптовалюты оставляют цифровой след и обойти закон с помощью BTC или ETH практически невозможно. Незаметными для регуляторов остаются только транзакции на самые мизерные суммы».

Брисов рассказал, что сейчас жители России выводят средства в «дружественные страны за пределами России»: Казахстан, Армению, Грузию и Азербайджан, а «продвинутые граждане» — в Гонконг или ОАЭ.

«В основном вывод активов сейчас ведется на некастодиальные криптокошельки. Вырос объем расчетов напрямую за криптовалюты. Судя по всему, выводить средства в фиат граждане РФ, а также иные лица, пострадавшие в связи с последними политическими событиями, пока не торопятся», — уверен юрист.

И все же, санкции могут способствовать введению более мягкого регулирования криптовалют в России, полагает эксперт:

«Если российские законодатели и регулятор будут оперативно действовать, большая часть виртуальных активов вернется в экономику РФ. Сейчас это практически единственный шанс для России выжить под тяжелейшим бременем санаций».

Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Huobi https://huobi.com 7.4
3 Exmo https://exmo.me 6.9
4 OKEx https://okex.com 6.5
5 Bybit https://bybit.com 6.3

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Дополнительные возможности и сервисы — фьючерсы, опционы, стейкинг, NFT-маркетплейс.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

Дата публикации 13.03.2022
Подписывайтесь на новости криптовалютного рынка в Яндекс Мессенджер.
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Добавить комментарий