Объем торгов на Uniswap преодолел рекордные $50 млрд с момента основания децентрализованной биржи. Основатель проекта Хейден Адамс предложил пользователям проголосовать, когда покорится отметка в $1 трлн.

Сам Адамс считает, что при сохранении текущего ежемесячного оборота в $10 млрд, характерного в среднем за последние три месяца, это произойдет через восемь лет. Он подчеркнул, что достигнутый показатель в $51,7 млрд стал возможен благодаря созданию 26 тысяч торговых пар.

Не всем пользователям пришлась такая математика по душе. Некоторые завсегдатаи Twitter отметили, что часть объемов могла прийтись на даркнет-маркетплейсы, легализацию капиталов злоумышленниками и другие аналогичные практики. Также Адамсу припомнили фейковые токены.

В сентябре платформу Uniswap использовали взломавшие биржу KuCoin хакеры для конвертации похищенных средств.

После запуска второй версии протокола стоимость заблокированных в Uniswap средств взлетела с $36,5 млн до $1,37 млрд. В конце августа суточный оборот ведущей DEX превысил показатель Coinbase.

В те дни Uniswap занимала в рейтинге DeFi Pulse первое место. К настоящему времени платформа опустилась на пятую строчку списка.

Данные: DeFi Pulse.

По последним данным, Uniswap формирует 58,6% всего оборота децентрализованных бирж, превышая в 4,4 раза долю ближайшего конкурента — 0x.

Данные: Dune Analytics.

Более неоспоримое лидерство у Uniswap по числу трейдеров: 100 820 за последние семь дней против 3420 у SushiSwap.

Данные: Dune Analytics.

Напомним, в начале ноября второе в истории Uniswap голосование сообщества с вопросом о проведении нового эирдропа на 5 млн токенов UNI не набрало кворума.

Первое голосование по вопросу о снижении минимального порога для подачи предложений по управлению протоколом также не привлекло достаточного количества участников.

Оборот DEX в ноябре продолжил снижение, достигнув $17,07 млрд. Падение показателя относительно сентября достигло 35%.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий