Недавние действия SEC в отношении Paxos привели к тому, что самой известной в мире криптобирже пришлось искать альтернативу стейблкоину BUSD.

В середине февраля Paxos прекратил выпуск BUSD из-за выдвинутых Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) претензий. Запрет на минтинг новых токенов заставил Binance искать замену опальному стейблкоину. Выбор биржи под управлением Чанпэна Чжао пал на True USD, который позиционируется разработчиками как «первая регулируемая стабильная монета, полностью обеспеченная долларом США».

Binance серьезно настроена в отношении TUSD

TrueUSD – не единственный стейблкоин, выпущенный TrustToken. Платформа управляет стабильными монетами TCAD, TAUD и TKHD с привязкой к канадскому, австралийскому и гонконгскому доллару, а также TBGP с пегом к британскому фунту. С момента запуска TrustToken делала акцент на безопасности и подчеркивала важность регулярного прохождения независимых аудитов. Таким образом, TUSD ориентирован не только на розничных инвесторов и трейдеров, но и на институционалов, стремящихся снизить риск.

Эмитент TUSD TrustToken сотрудничает с Binance с июня 2019 года, и за это время отношения двух компаний прошли полный круг. В сентябре 2022 года биржа автоматически сконвертировала True USD в BUSD, чтобы увеличить долю своего стейблкоина на рынке. Теперь же она минтит все больше новых TUSD, чтобы закрыть потребность в стейблкоинах.

По данным Lookonchain, всего за несколько дней после объявления Paxos Binance отчеканила $180 млн TUSD. На данный момент токен входит в топ-5 стейблкоинов по рыночной капитализации и в перспективе имеет все шансы занять место BUSD.

Что происходит с BUSD

За месяц рыночная капитализация BUSD упала почти на 50% и впервые с 2021 года опустилась ниже $9 млрд. Падение, вероятно, продолжится и дальше – ведь всего через 6 дней крупнейшая американская биржа Coinbase удалит стейблкоин из листинга и свернет его поддержку на всех своих платформах – Coinbase Pro, Coinbase Exchange и Coinbase Prime.

Согласно отчету аналитической компании Nansen, за прошедшие 3 недели инвесторы выкупили у Paxos токенов на сумму более $7 млрд. В результате падения интереса пользователей BUSD уступил свое место в топ-10 девятой по величине рыночной капитализации криптовалюте Dogecoin (DOGE).

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий