После 24 сентября 40 из примерно 60 операторов криптовалютных бирж в Южной Корее прекратят деятельность из-за несоответствия требованиям FSC. Об этом пишет Financial Times.

Правила включают в том числе обеспечение соблюдения процедур KYC совместно с банками-партнерами. Кредитные организации неохотно расширяют сотрудничество с торговыми платформами, опасаясь дополнительного внимания со стороны финансовых регуляторов.

FSC обязала биржи до 24 сентября получить регистрацию и до 17 сентября уведомить клиентов о возможном закрытии, если им не удастся пройти этот шаг.

По информации издания, лишь 20 фирм выполнили предписания. Ранее регистрацию в ведомстве прошли крупнейшие платформы страны — Bithumb, Upbit, Korbit и Coinone. На них приходится 90% всего объема торгов с цифровыми активами в Южной Корее.

«Мы ждем огромных потерь инвесторов в связи с приостановкой торговли и заморозкой активов на многих небольших биржах. Защита клиентов, скорее всего, не будет приоритетом для таких платформ», — заявил Чо Ен Хен, президент Федерации потребителей финансовых услуг Кореи.

В Financial Times оценили активы, которые могут оказаться в неопределенном статусе, в 3 трлн вон (~$2,6 млрд).

Давление со стороны регулятора может привести к исчезновению 42 монет в парах с воной. Такие данные привел Ким Хен Чжун, профессор и глава Центра исследований криптовалют в университете Кореи.

«Мы ожидаем подобия «банковской паники» по мере приближения дедлайна FSC. Инвесторы могут столкнуться с потерями. Готов ли к этому регулятор?», — задался вопросом глава биржи Foblgate Ли Чул-и.

Требования FSC затронули и зарубежные биткоин-биржи, которые обслуживают граждан Южной Кореи. В августе Binance запретила клиентам использовать южнокорейскую вону в операциях на своей платформе. Ограничения затронули торговлю, P2P-сделки и депозитные платежи.

В июне резидентов Южной Кореи обязали сообщать о своих активах на зарубежных криптовалютных биржах в рамках исполнения требований налогового законодательства.

По данным местных СМИ, каждый четвертый студент Южной Кореи инвестирует в биткоин. В апреле некоторые работодатели отметили, что их сотрудники в возрасте от 20 до 30 лет отвлекаются на отслеживание колебаний цены первой криптовалюты или увольняются, чтобы полностью посвятить себя трейдингу.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий