Представители Центробанка России сообщили о востребованности цифрового рубля, который сейчас находится в разработке. По их мнению, актив получит большую популярность у населения из-за низких комиссий за осуществление транзакций и возможность отслеживать любые переводы. Несмотря на положительное мнение о перспективах запуска актива, Центробанк пока не называет сроки реализации проекта.

Центробанк начал популяризировать цифровой рубль еще до его выхода

Эльвира Набиуллина, являющаяся главой Центробанка РФ, в ходе заседания президиума фракции «Единая Россия», рассказала о перспективах финансового развития в России. По ее словам, цифровые платформы становятся все более популярными в РФ и за ее пределами. Стабильная монета на основе рубля также должна быть востребованной, так как обладает рядом важных преимуществ.

«Национальная цифровая валюта действительно может быть интегрирована в финансовую отрасль. У нее есть масса преимуществ, по определенным причинам не доступных для фиата. Клиенты банков смогут отслеживать переводы, платить меньше за операции и просто быть уверенными в безопасности своих средств. Мы планируем начать тестировать цифровой рубль в следующем году, но пока назвать точные даты и озвучить все инициативы Центробанка сложно. Пока в разработке находится так называемый прототип будущего актива», — рассказала Набиуллина.

Глава ЦБ РФ отметила, что перед выпуском цифровой рубль будет проверен во множестве операций различной сложности. Некоторые коммерческие банки уже сообщили о готовности принять участие в тестировании актива. Заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Вадим Кулик отметил, что прогнозы Центробанка по запуску цифрового рубля в 2022 году могут не воплотиться  жизнь. Только для тестирования монеты, создания ее инфраструктуры и внедрения в оборот потребуется примерно два года.

«Появление криптовалют создало предпосылки для того, чтобы государственные регуляторы задумались о создании их аналогов. Биткоин действительно удобен, но его невозможно контролировать. Рано или поздно все страны будут вынуждены создать собственные цифровые валюты, так как на них начнет переходить весь мир», — рассказал Антон Лосев, являющийся заместителем декана по научной работе Финансового университета при правительстве РФ

Специалист отметил, что альтернативные платежные системы появляются во всем мире. Если государственные органы подключатся к данной тенденции, то в течение нескольких лет примерно половина стран перейдет на использование суверенных цифровых активов. Всем остальным при этом придется наращивать темпы их разработки, так как для трансграничных платежей нужно будет иметь собственную альтернативу фиату.

Стабильные государственные монеты в других странах

О запуске активов такого типа ранее заявляли многие страны, среди которых Китай, Япония, Индия, Швеция и даже США. Пока продвинуться в данном вопросе удалось только КНР. Власти страны намерены ввести цифровой юань в оборот до конца текущего года. В январе монета прошла первые тестирования с реальными пользователями и крупными сетевыми компаниями. Также Китай собирается в ближайшее время перевести весь документооборот на блокчейн.

Ранее сообщалось, что Госдума одобрила законопроект о декларировании криптовалют кандидатами на выборах.

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий