Кредиторы прекратившей свое существование биткоин-биржи Mt. Gox одобрили проектный вариант плана гражданской реабилитации. Об этом сообщил доверительный управляющий площадки Нобуаки Кобаяси.

Суд в Японии изначально утвердил петицию о начале процесса гражданской реабилитации в июне 2018 года. Это было необходимо для того, чтобы пользователи получили выплаты согласно справедливой стоимости активов, а не по курсу 2014 года, как предполагает процедура банкротства. Впоследствии сроки утверждения решения неоднократно переносились по различным причинам, пока в конце прошлого года суд не разрешил вынести на голосование план гражданской реабилитации. Документ описывает распорядок, согласно которому бывшие пользователи биржи смогут получить по крайней мере частичную компенсацию оставленных на ней активов.

Кредиторы должны были принять участие в голосовании с 31 мая по 8 октября, а для утверждения предложения требовалось участие свыше 50% из них. Согласно Кобаяси, в голосовании приняло участие около 99% пострадавших пользователей, и около 83% поддержали предложение.

Документ подлежит утверждению во второй половине ноября, после чего кредиторам будет предложено выполнить дальнейшие шаги для получения компенсаций, в том числе указать информацию о банковских счетах.

«В зависимости от ситуации утверждение плана ожидается приблизительно через месяц, — пишет Кобаяси. – Затем доверительный управляющий осуществит выплаты в пользу кредиторов согласно плану».

На момент закрытия в кошельках биржи оставалось около 850 000 BTC стоимостью $460 млн тогда и $56 млрд сейчас. Предположительно, для компенсаций остается 150 000 BTC. Число претендующих на выплаты пользователей составляет около 24 000 человек. Точные сроки выплат Кобаяси не приводит.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий