Ливан собирается уже в следующем году выпустить собственную криптовалюту. Информация о том, к какому активу будет привязана монета, пока отсутствует. Судя по всему, Ливан собирается в первую очередь разработать безналичную систему платежей, основным средством для осуществления транзакций в которой будет криптовалюта. По данным издания Bloomberg, в испытаниях нового актива будут принимать участие местные крупные ритейлеры.

Ливанская суверенная криптовалюта

Глава Центрального банка Ливана Риад Саламех рассказал, что проект цифрового актива появился задолго до того, как выпуск монет регуляторами стал трендом во всем мире. Когда Китай только анонсировал начало разработок в данной отрасли, специалисты ЦБ уже занимались изучением механизмов осуществления транзакций с криптовалютами. Сами цифровые активы в стране пока не легализованы, но операции с ними не запрещены. В качестве ликвидного резервного актива глава ЦБ назвал золото. Причиной этому послужило то, что монеты не могут быть подкреплены местной фиатной валютой, так как ее волатильность в определенные периоды времени выше, чем у биткоина.

«Банки страны должны постепенно начать реструктуризацию, так как в противном случае просто будет поздно менять тип работы. Если к моменту выпуска актива останутся кредитные организации, не готовые к переходу на нее, то они будут вынуждены подстраиваться под новые реалии в ускоренном режиме. Год назад на фоне массовых акций протестов против коррупции в стране местные банки приостановили деятельность. Все это может повториться, только уже без давления общества на них», — рассказал Саламех.

По словам главы Центробанка Ливана, банки должны не только подготовиться к изменениям в методиках обслуживания клиентов, но и увеличить капитализацию минимум на 20 процентов. Это будет необходимо на первых этапах существования суверенного цифрового актива для того, чтобы обеспечить его ликвидность.

Тренд на выпуск суверенных криптовалют

Автор книги «Черный лебедь» Нассим Талеб в своей работе отмечал, что протесты против нынешней банковской системы являются главным признаком необходимости перехода на цифровые операции. В свое время в Ливане начались серьезные экономические проблемы из-за отсутствия полноценного работоспособного кредитно-финансового сектора. Премьер-министр страны Саад Харири даже покинул свою должность из-за того, что при его нахождении на посту государство оказалось в кризисной ситуации.

О создании собственных криптовалют ранее заявляли многие страны. Россия пока придерживается нейтралитета в вопросе цифровых активов, однако не исключает, что цифровой рубль может появиться в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что трейдер рассказал, когда ожидать рост цены биткоина к новым максимумам.

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий