По данным аналитической платформы Glassnode, 95 процентов биткоинов, которые сейчас фигурируют в транзакциях, были добыты майнерами на протяжении последних трёх месяцев. И только 5 процентов монет, используемых в сделках, являются старше 90 дней. Другими словами, сейчас в подавляющем большинстве перемещаются только «молодые монеты», тогда как остальные биткоины хранятся на кошельках инвесторов или на биржах. Вдобавок к этому адреса, хранящие BTC в течение как минимум трёх лет, значительно увеличили объём актива за последние 6-12 месяцев, в то время как новые держатели фиксируют прибыль с начала 2020 года. Рассказываем об особенностях поведения инвесторов подробнее.

Для начала отметим, что получать подобные данные об активности держателей криптовалют позволяет открытый блокчейн, информацию в котором может получить любой желающий. Судить о возрасте определённых монет позволяет так называемые UTXO или выводы неизрасходованных транзакций. По сути это остатки криптовалюты, которые пользователь получает на свой кошелёк после проведения каждой транзакции. Благодаря UTXO можно определить, когда в последний раз перемещалась та или иная монета.

Что происходит с рынком криптовалют

Аналитики Glassnode классифицируют «долгосрочных держателей» главной криптовалюты как тех, которые владеют биткоинами дольше 155 дней. Соответственно, краткосрочными держателями являются инвесторы, перемещающие монеты позже этого срока. Эксперты отмечают, что первая категория игроков рынка имеет больше опыта, накапливает BTC во время медвежьих трендов и фиксируют часть прибыли на бычьем рынке. Вторая категория предпочитает совершать сделки с монетами намного чаще, сообщает Cointelegraph.

Зеленым цветом обозначен прирост доли монет, которые не перемещались уже очень давно, красным — падение количества недавно добытых монет, которые удерживаются на кошельках

В данный момент примерно 10.85 миллиона BTC — или 58 процентов от циркулирующего объема монет — в распоряжении долгосрочных холдеров можно продать в плюс с того момента, как они последний раз перемещались в блокчейне. Аналогично только 5.3 миллиона BTC из кошельков краткосрочных холдеров можно продать с прибылью. А значит опыт всё же даёт о себе знать и позволяет более уверенно действовать в различных ситуациях. В итоге это заканчивается большей прибылью.

Потенциальные потери двух типов инвесторов

Кроме того, аналитики определили ещё одну интересную деталь: большинство игроков рынка из первой категории сейчас хранят больше монет, чем во время предыдущего бычьего цикла. Также отмечается возросший приток новых пользователей Биткоина, что вполне закономерно на фоне стремительного роста цены криптовалюты в прошлом и в начале этого года.

К слову, о новоиспечённых криптоинвесторах. Вполне вероятно, что большая часть из них войдет на рынок на деньги, напечатанные американским правительством накануне. Речь идет о чеках помощи на фоне борьбы с последствиями пандемии COVID-19. На этих выходных президент США Джо Байден подписал указ о выдаче американцам по 1400 долларов. Всего на эту программу экономической помощи правительство потратило 1.9 триллиона долларов.

Эксперты заранее заявили, что часть этих денег будет использована на приобретение криптовалюты. И в целом благодаря частичному обесцениванию доллара на фоне массовой эмиссии курсы монет также должны пойти вверх.

Объём притока новых пользователей на фоне буллрана бьет все рекорды

Согласно недавнему опросу инвестиционной финмы Mizuho Securities, 2 из 5 человек, получивших чеки, собираются потратить деньги на инвестиции. Большая часть из них рассматривает именно Биткоин как своё основное вложение, сообщает Decrypt. В ходе этого опроса эксперты Mizuho Securities поинтересовались мнением 235 респондентовИх средний возраст достигает 41 года, а средний доход — примерно 55 тысяч долларов в год.

По оценкам фирмы, как минимум 40 миллиардов из суммы экономической помощи могут быть влиты в крипторынок. Это достаточно серьёзная сумма, даже учитывая тот факт, что сейчас капитализация Биткоина превышает отметку в триллион долларов. В целом мы считаем, что делать подобные выводы с учётом небольшого количества опрошенных людей — достаточно поспешное решение. Однако в любом случае получение чеков американцами должно позитивно отразиться на стоимости как традиционных, так и цифровых активов.

Очевидно, что выводы из сообщений аналитиков положительные. Опытные инвесторы, которые уже пережили один этап роста рынка криптовалют в 2017 году, видят потенциал в монетах и рассчитывают заработать на прыжках их цены. И это логичное решение с учётом выплат финансовой помощи жителям США, которые могут отправить деньги именно на приобретение Биткоина и других монет.

Теперь поклонникам блокчейн-активов остаётся ждать и наблюдать за происходящим в нише. Скорее всего, массовый приток депозитов и покупка монет от новоиспечённых криптовалютных инвесторов будет заметна на графиках.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий