По оценкам финтех-компании BitOoda, после недавнего снижения сложности сети биткоина рентабельность майнинга повысилась почти вдвое.

Согласно расчетам фирмы, разница между доходом от одного мегаватт-часа на добычу биткоина и стоимостью электроэнергии увеличилась с $225 до $449. Такой прирост эффективности майнинга стал следствием падения в первых числах июля сложности его сети на 27,9%, что стало абсолютным рекордом за всю историю существования первой криптовалюты.

После закрытия множества китайских ферм в июне хешрейт снизился почти вдвое по сравнению с майским пиковым значением, а 27 июня он упал до минимального показателя за последние 2 года – 58 ЭХ/с. С тех пор вычислительная мощность немного повысилась и на момент публикации колеблется в районе 100 ЭХ/с.

Аналитики Glassnode прогнозируют, что в ближайшее время майнеры смогут выйти на апрельский уровень рентабельности, когда курс биткоина находился выше $60 тыс. Однако поскольку китайские фермы начали массово распродавать свои асики и цены на них упали на треть, то индустрия достаточно быстро восстановит инфраструктуру и рентабельность сбалансируется.

текст: Иван Маличенко, фото: iStock

Источник: bitcryptonews.ru

Добавить комментарий