В данной статье речь пойдет о том, как майнить Декрет. Криптовалюта Decred – это проект, целью которого является предоставить право управления сообществу. В нём используется гибридная PoW/PoS система, которая позволяет достичь консенсуса между майнерами. Разработчики данной криптовалюты хотят решить своим проектом проблемы, которые есть у таких известных криптовалют, как Биткоин и Эфириум. В данной статье речь пойдет о том, как майнить Декрет. Настройка майнинга DCR не займет много времени и не потребует особых навыков от пользователя.

Выбор видеокарт для майнинга

Криптовалюта Декрет использует алгоритм, который называется BLAKE256. Ознакомиться с производительностью тех или иных видеокарт в рамках данного алгоритма можно с помощью ресурса http://whattomine.com. Whattomine используется для расчёта прибыльности майнинга. Таким образом, можно сравнить прибыльность всех доступных на сайте видеокарт и выбрать среди них самую прибыльную для интересующего вас алгоритма. Для этого выберите какую-нибудь видеокарту и алгоритм Blake (14r). Сайт покажет хэшрейт, потребление электроэнергии и примерный предполагаемый профит в долларах. Можно также комбинировать различные графические процессоры и считать профит с использования их одновременно. Есть возможность указывать любое количество видеокарт. Это поможет подобрать оборудование для добычи монет Decred.

Пул для майнинга

Теперь, давайте поговорим о том, где майнить Декрет.  После регистрации в одном из указанных пулов входим в свой аккаунт на сайте пула. Главная страница – вкладка “Dashboard”. Здесь можно будет наблюдать текущий хэшрейт, информацию о ваших воркерах. Тут же и информация о количестве монет DCR на балансе. Также доступна общая информация о пуле: общий хэшрейт, сложность, количество майнеров и информацию о последних найденных блоках. Присутствует и глобальная информация о всей сети криптовалюты, такая как глобальный хэшрейт.

На вкладке “My Account” -> “Edit Account” можно настроить платёжную информацию аккаунта на пуле. Необходимо будет указать адрес, куда нужно отправлять намайненные монеты и сумму, после накопления которой должен происходить перевод. Последнее не является обязательным, и вы можете накапливать на аккаунте любую сумму и выводить все средства вручную. Тут же можно указать процент, который пойдет на донат в поддержку функционирования пула. Процент может быть любым числом от нуля до ста.

Для майнинга также нужно создать воркера. Для этого переходим в “My Account” -> “My workers”, заполняем имя и пароль, нажимаем на кнопку “Add new worker”. Воркеров может быть несколько и каждый можно использовать под свою определённую задачу.

В этом же разделе, “My Account”, можно найти перечень всех транзакций, которые были выполнены с аккаунта и таблицу профитности, где показано количество заработанных монет за последние час, день, неделю, месяц с детальной информацией обо всех комиссиях. Здесь же можно настроить нотификации о различных событиях, которые связаны с пулом. Среди них проблемы с воркерами, новые блоки, выплаты, успешные логины и рассылка писем с пула.

После указания платёжной информации вы можете начать использовать свой аккаунт на пуле для майнинга. Ниже представлен список самых популярных пулов DCR:

Proof-of-Work

Proof-of-Stake

На самом деле, существует ещё множество пулов для монеты DCR, это только список наиболее посещаемых, который размещён в теме проекта на Bitcointalk самими разработчиками криптовалюты.

Программное обеспечение для майнинга

Теперь, давайте разберемся с программным обеспечением для майнинга криптовалюты Decred. В официальном топике монеты на форуме Bitcointalk рекомендуются три программы:

  • gominer – официальный майнер на CUDA/OpenCL для видеокарт и АМД, и Нвидиа
  • ccminer –  майнер от сторонних разработчиков на CUDA только для видеокарт Нвидиа
  • sgminer – майнер от сторонних разработчиков на OpenCL только для видеокарт АМД

Также стоит отметить, что есть возможность майнить одновременно Decred и Ethereum в режиме дуал-майнинга. Для этого используется программное обеспечение от Claymore. Ссылка на Bitcointalk: https://bitcointalk.org/index.php?topic=1433925.0.

Если вы уже майните какие-то монеты или в будущем планируете перейти на добычу другой криптовалюты, то целесообразней будет использование майнеров ccminer или sgminer в зависимости от ваших видеокарт, так как данные майнеры поддерживают множество других монет и вам не придётся держать на компьютере множество программ.

Рассмотрим настройку майнинга на примере майнера sgminer для графических процессоров АМД. Скачать свежую версию можно на официальном гитхабе проекта: https://github.com/nicehash/sgminer/releases. Скачиваем архив и распаковываем в любую удобную папку. Для запуска процесса майнинга нам понадобится создать *.bat файл в папке с майнером. Назовём его, например, start.bat. Можно создавать отдельный батник под каждую криптовалюту для которой вы используете майнер или, например, под каждый пул где вы майните. В теле файла сконфигурируем весь процесс.

Вставляем строку

sgminer -k decred -o ххххххххх -u Weblogin.Worker -p WorkerPassword -I 21 -w 64 -g 2

Где

  • k decred – это используемая валютаалгоритм
  • o ххххххххххххх – это адрес пула (указан на сайте, для каждого майнера используется свой порт, для sgminer нужно указывать 3256)
  • u Weblogin.Worker – логин на сайте пула и имя воркера после точки
  • p WorkerPassword – пароль воркера

А если вы собираетесь использовать для майнинга видеокарты Нвидиа, то вам понадобиться программа ccminer. Скачать её можно на официальном сайте http://ccminer.org. Скачиваем архив по ссылке и также распаковываем его в удобную папку. В *.bat файле указываем следующием параметры:

ccminer -a decred –url хххххххххххххх -u Weblogin.Worker -p Worker password

Здесь параметры почти такие же, как и в предыдущем случае:

  • a decred – это используемая валютаалгоритм
  • url ххххххххххххххххххх– это адрес пула (указан на сайте, для каждого майнера используется свой порт, в данном случае 3252)
  • u Weblogin.Worker – логин на сайте пула и имя воркера через точку
  • p WorkerPassword – пароль воркера

Теперь настройка майнинга завершена и остается лишь запустить батник.

Подписывайтесь на новости BitExpert в Twitter!

Источник: bitexpert.io

Добавить комментарий