Как понятно из названия, объединенный майнинг – это майнинг нескольких криптовалют одновременно. На английском, термин звучит как «merged mining».

Как это работает?

Для объединенного майнинга подходят только те криптовалюты, которые имеют одинаковый алгоритм хеширования. Например, криптовалюты Bitcoin и Namecoin работают на алгоритме SHA-256. Самые популярные алгоритмы хеширования это SHA-256, Scrypt и Equihash.

Когда мы говорим об объединенном майнинге, то блокчейн одной криптовалюты будет основным (родительским), а другой – вспомогательным (дочерним). В нашем случае, блокчейн биткоина будет основным, а блокчейн неймкоина – вспомогательным. Вспомогательный блокчейн согласуется с основным.

Новые криптовалюты намеренно создают по подобию того же биткоина, чтобы сделать процесс майнинга объединенным. Кстати, в случае с Namecoin разработчики поступили именно так. Правда, они сделали это не сразу, а обновили блокчейн со временем.

Сам процесс объединенного майнинга выглядит следующим образом.

Сперва майнер собирает блоки транзакций обеих криптовалют. Вспомогательный блокчейн содержит в себе только свои транзакции. Основной блокчейн содержит свои транзакции и дополнительно транзакцию, которая содержит хэш вспомогательного блокчейна.

Так как алгоритмы хеширования одинаковые, оборудование может решать задачу хеширования для двух криптовалют одновременно.

Далее процесс объединенного майнинга можно разделить на два типа, в зависимости от того, на каком уровне сложности рассчитывается хэш – на уровне основного или вспомогательного блокчейна.

Если хэш рассчитывается на уровне сложности основного блокчейна, то майнер получает вознаграждение за оба добытых блока (так как добывается блок с более высокой сложностью основного блокчейна, куда входит и кэш вспомогательного).

Если хэш рассчитывается на уровне сложности вспомогательного блокчейна, то майнер получает вознаграждение только за добытый блок вспомогательного блокчейна. Это происходит потому, что во время создания блока вспомогательного блокчейна, в его заголовок попадает хэш блока основного блокчейна и вспомогательный блокчейн получает этот блок.

Преимущества и недостатки объединенного майнинга

Несомненный плюс объединенного майнинга – повышнная мощность хеширования. И никакой магии здесь нет. Хэш-функции рассчитываются для обеих криптовалют одновременно и одного и то же доказательство подходит для двух получателей. Простыми словами – КПД такого майнинга превышает 100%. Кроме того, объединенный майнинг помогает разработчикам криптовалюты избежать атаки 51%.

Основной недостаток лишь один – сложность реализации. Разработка и настройка не такие простые, как и последующее администрирование. В случае с отдельным майнером «частником» – это не столь большая проблема, как если об объединенном майнинге задумаются владельцы майнинг-пула.

Для каких криптовалют доступен объединенный майнинг

Как мы говорили выше, Namecoin можно майнить совместно с биткоином. Кстати, это был первый подобный проект. Dogecoin можно майнить вместе с Litecoin. Сам создатель лайткойна Чарли Ли пропагандирует объединенный майнинг лайткойна. Относительно свежий проект Elastos также реализовал возможность одновременного майнинга с биткоином.

Что будет дальше?

Идея объединенного майнинга заманчива. Однако дополнительная разработка пугает разработчиков, несмотря на повышение популярности таких проектов и защиту от атаки 51%. Возможно, именно эти факторы сделают объединенный майнинг более распространенным – в последнее время все чаще наблюдаются атаки в «маленьких» блокчейнах.

Источник: bitexpert.io

Добавить комментарий