По данным специалистов криптоаналитической фирмы Messari, стейблкоин USD Coin (USDC) в 2021 году преуспевает гораздо лучше, чем привычный криптанам Tether (USDT). Он становится доминирующим стейблкоином на Ethereum благодаря своей популярности в секторе децентрализованных финансов (DeFi).

Исследование Messari показывает, что спрос на USD Coin настолько вырос, что стейбклоину удалось поглотить значительную часть рыночной доли своего конкурента Tether. Эта ситуация может привести к тому, что доля Tether в стейблкоинах на блокчейне Ethereum упадет ниже 50%, считает аналитик Райан Уоткинс (Ryan Watkins).

Рост доли USDC на блокчейне Ethereum. Источник: Messari

Он добавил, что более половины эмиссии USDC в настоящее время приходится на смарт-контракты, что эквивалентно примерно $12,5 млрд. Ссылаясь на данные CoinMetrics, аналитики Messari подсчитали, что более 40% стейблкоинов на Ethereum приходится на долю USDC. Это связано с его популярностью при размещении смарт-контрактов в протоколах DeFi.

USDC лидирует с большим отрывом в долларовом выражении и уже стал признанным стейблкоином в DeFi.

С начала 2021 года эмиссия USDC выросла более чем на 1820%. В начале года в обращении циркулировали токены на $1,3 млрд, сейчас эмиссия USDC составляет $25 млрд.

На данный момент эмиссия Tether оценивается в $62,7 млрд, что на 200% больше, чем в начале этого года. Из этой суммы 30,9 миллиарда в настоящее время находятся в сети Ethereum, и эта цифра падает, поскольку высокие сетевые сборы делают транзакции невыгодными. Протоколы кредитования DeFi MakerDAO, Compound и Aave — крупнейшие пользователи USDC. На их долю приходится около 23% общего объема токенов.

Источник: hashtelegraph.com

Добавить комментарий