NFT недавно появились, но уже быстро обрели популярность. Однако не все понятно в NFT, также как не урегулированы права реальных авторов. Иногда пользователи берут другие работы и создают из них NFT, которые продают под своим именем, на чем и зарабатывают средства.

Британские деятели искусств недовольны, что их работы, принадлежащие проекту Art Wars, были проданы за $6.7 млн в виде NFT на платформе OpenSea без их согласия.

Фотограф Дэвид Бейли (David Bailey) и скульптор Аниш Капур (Anish Kapoor) утверждают, что в начале месяца куратор Бен Мур (Ben Moore) разместил их произведения на торговой площадке OpenSea в виде NFT.

Речь идет о коллекции шлемов штурмовиков из «Звездных войн», принадлежащей проекту Art Wars, и над которой работали более 300 дизайнеров. Коллекция шлемов стала известной после выставки в лондонской галерее Saatchi в 2013 году. Инвесторы уже заплатили около 5 млн фунтов стерлингов за 1138 NFT c изображениями этих шлемов.

Попытки Мура сфотографировать коллекцию и превратить их в коллекционные токены разозлили многих художников, работающих в проекте Art Wars. Однако Мур сообщил, что 4 ноября он отправил им уведомление по электронной почте, сообщив, что их работы будут представлены в форме NFT. Около 12 исполнителей намерены подать в суд на Мура.

Трудно сказать, что решит суд по этому поводу, так как многие вопросы относительно правового положения NFT и защиты прав авторов еще не отрегулированы действующим законодательством в силу новизны технологии.

Подписывайтесь на новости BitExpert в VK!

Источник: bitexpert.io

Добавить комментарий