Аналитик Уилл Клементе разбирает текущую ситуацию на рынке биткойна, с помощью ончейн-метрик отделяя сигнал от шума.

Уважаемые читатели, надеюсь, у вас всё хорошо, и неделя была удачной. Сентябрь остался позади, и исторически он был медвежьим для биткойна, а теперь мы направляемся в 4 квартал. Давайте погрузимся в интересные тенденции прошедшей недели.

Начнём с графика, который представляет собой тепловую карту журнала ордеров на Bitfinex. Существует большое количество заявок в диапазоне от $40 до $36 тыс., одна из крупнейших стен покупки, наблюдавшихся с середины 2020 года. К вашему сведению, это также совпадает с моей ончейн-моделью уровня, который составляет около $39 тыс. Это важно иметь в виду по нескольким причинам. Бычьим кейсом этого случая было бы то, что некоторые быки-киты установили конкретный уровень. Медвежий кейс, однако, имел бы некоторые нюансы. Большие стены бидов или асков могут быть использованы для обмана других участников рынка с целью предоставления ликвидности участникам рынка, разместившим стену. Например: киты устанавливают стену покупок, другие участники рынка покупают прямо над (опережающей) стеной, потому что кто будет продавать в гигантскую стену бидов?… Верно? Тем временем, киты используют эту ликвидность, полученную выше бидов, для разгрузки своих позиций. То же самое можно сказать и наоборот, в отношении стен продажи, которые на самом деле могут быть псиопами для создания ликвидности для входа в длинные позиции.

Не говоря уже о том, что биды являются псиопами, так как некоторые из них действительно начали заполняться несколько дней назад. Просто нужно кое-что иметь в виду.

Тепловая карта журнала ордеров Bitfinex, биды показаны зелёным, жёлтым, розовым цветами

SOPR — это соотношение прибыли, которую монеты удерживают за каждый данный торговый период, с использованием aSOPR, скорректированной для выходов менее чем за час. На этой неделе я также добавил семидневную скользящую среднюю, другими словами, сделав недельный aSOPR. Получив этот отскок от 1, теперь можно увидеть, как это произойдёт.

Скорректированный коэффициент прибыльности потраченных выходов

Далее рассмотрим потоки наших субъектов сети, сравнивая поведение различных участников рынка, разделённых на когорты в зависимости от размера их активов. Киты покупают с конца июля. Креветки, крабы, рыба и осьминоги стали приобретать активы сложнее, чем когда-либо. Единственная когорта, которая сократилась, — это когорта 100-1 тыс., которая также недавно начала увеличивать свои активы.

Объём удерживаемых китами (баланс >1 тыс. BTC) биткойнов. Отфильтрованы все кластеры адресов известных Glassnode бирж, фондов, внебиржевых брокеров и т. п.

Так откуда же берутся эти монеты? И кто занимался продажами в течение последних нескольких недель? Первый ответ заключается в том, что монеты поступают с бирж. Баланс бирж снизился на 2 869 ($134 млн) на этой неделе, снизившись на 62 251 BTC ($3,2 млрд) за месяц. В то же время мы видели, что BTC постоянно удерживается субъектами сети с поведением с низкими расходами, что означает, что они статистически маловероятно продадут BTC, которые принимают.

Примечание: этот график был создан пару дней назад, поэтому цена здесь не полностью обновлена.

Коэффициент Supply Shock для высоколиквидного (красная линия), неликвидного (синяя) и биржевого (фиолетовая) предложения

Я стараюсь добавлять в эти письма свои собственные творения, чтобы дать уникальную информацию. Вы видели мой коэффициент шока неликвидного предложения, который теперь используется другими аналитиками, такими как Вилли Ву, мою модель уровня неликвидного предложения, и теперь ещё кое-что. И это кое-что — это Дельта-модель оценки. Дельта-капитализация (концептуализированная Дэвидом Пуэллем) учитывает разницу между средней капитализацией (скользящей средней за весь период BTC) и реализованной капитализацией (средняя цена, которую инвесторы заплатили за свои монеты, по сути, ончейн VWAP). Это довольно хорошо отразилось на макро-минимумах, но при многократном обновлении максимума улавливается так же хорошо. Взяв среднее значение между минимальной и максимальной капитализациями, вы получите среднюю синюю линию. Это был важный уровень для взаимодействия цены биткойна, служащий сопротивлением мини-бычьему рынку 2019 года.

Дельта-модель оценки (фиолетовая линия — высокая дельта-капитализация, зелёная линия — дельта-капитализация, голубая линия — значение дельта максимум/минимум, серая линия — цена биткойна)

Основной потенциальный медвежий кейс с ончейн-точки зрения связан с транзакционной активностью в сети. Такие вещи, как количество транзакций, мемпул, общий объём и активные субъекты сети, все на минимуме. Это может быть расценено как медвежье настроение, потому что существует низкий спрос на использование сети. Однако в противовес этому аргументу можно было бы сказать, что спекулятивные участники рынка ушли (что также отражается тенденциями Google-поиска), пакетирование, выполняемое биржами, или транзакции, начинающее миграцию в сеть lightning.

Количество активных субъектов сети (14-дневная скользящая средняя)

Пропускная способность сети Lightning и средний размер канала становятся параболическими, поскольку количество каналов и количество узлов продолжают расти. Мы очень оптимистично относимся к сети lightning, так как для биткойна крайне важно неизбежно перейти к средству обмена.

Наконец, давайте взглянем на то, что происходит с майнерами. Оранжевый — это хешрейт, синий — сложность. Корректировка сложности была одним из величайших достижений Сатоши, поскольку она позволяет контролировать выпуск в соответствии с количеством энергии, обеспечивающей безопасность сети. Когда хэш возвращается в сеть, мы видим положительные корректировки сложности, когда хэш выходит из сети, мы видим отрицательные корректировки сложности. Недавно у BTC было 5 положительных корректировок сложности подряд, впервые с февраля 2020 года. Это показывает, насколько быстро хешрейт продолжает возвращаться в сеть после миграции китайских майнеров.

Майнеры

На этом сегодня всё. Всем хороших выходных.

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий