Приток новых инвесторов на рынок Биткойна в последние месяцы ускорился, вероятно, создавая повышательное давление на цену, как показывают ончейн-данные.

«Молодые инвестиционные» биткойн-кошельки. : Chainalysis

По данным, предоставленным аналитической компанией Chainalysis, количество «молодых инвестиционных» кошельков (тех, что находятся в возрасте от одного до трех месяцев и редко отправляют биткойны) в сентябре подскочило до 2.254.667, и это максимальное значение с февраля 2018 года. И это рост в два раза по сравнению с 1.162.632 кошельками шесть месяцев назад.

В первые два месяца года кривая роста была намного более пологой, но после мартовского обвала цены биткойна перешла в почти параболический рост. 

«Это очень похоже на то, что на рынок приходят новые люди, покупают биткойны и оставляют их в кошельках в качестве долгосрочных инвестиций», – считает экономист Chainalysis Филип Градуэлл. 

Инвесторы воспользовались 40-процентным падением цены до уровней ниже $4000, наблюдавшихся 12 марта, и с тех пор продолжают вливать средства в главную криптовалюту.

«В целом, данные свидетельствуют о том, что покупательское давление на биткойн растет, а доступное для покупки предложение сокращается, поскольку значительная часть новоприобретенных монет, вероятно, окажется заблокирована на длительный срок», – говорит Грэдуэлл. 

На момент подготовки заметки биткойн торгуется на уровне около $10.500, что означает ~50-процентный рост от начала года, хотя до исторического максимума в $20.000 остается еще долгий путь. 

Количество молодых кошельков во второй половине 2017 года, когда биткойн вырос с ~$3000 до $20.000, возросло с 791.000 до 2.000.000. При этом интерес инвесторов оставался сильным даже когда в феврале 2018 года цена резко упала до $6000.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий