Еще один короткий выпуск. Будем откровенны: рынок ждет «большого движения», а все остальное вторично. Cred и DonAlt, авторов рассылки Technical Roundup, обсуждают, к чему это может привести и как (не) следует позиционироваться на рынке в этот период. Также обсудим (сюрприз-сюрприз!) диапазон в BTC/USD и консолидацию в ETH/USD вокруг отметки в $2000. Вместо альткойнов (их мы не включили), завершим обзор небольшим рассуждением о предполагаемых последствиях возвращения волатильности на рынок.

https://coinmarketcap.com/coins/views/all/

Биткойн: зона ожидания волатильности

График выполнен в TradingView
График выполнен в TradingView

Биткойн/доллар по-прежнему в диапазоне, определяемом поддержкой на уровне $32,3 тыс. и сопротивлением у $38,2 тыс., в котором цена провела уже 8 недель подряд.

Такой недельный диапазон не давал бы много поводов для жалоб, если бы цена регулярно торговалась на его границах. Но вместо этого мы наблюдаем значительное снижение волатильности, что привело к формированию еще более узкого диапазона между $32 тыс. и $35 тыс.

Покупка у ~$32 тыс. для продажи у ~$38 тыс. (на высоких таймфреймах) может предоставлять приемлемое соотношение риск/доходность. Но покупка у ~$32 тыс. для продажи у ~$35 тыс. гораздо менее привлекательна, особенно учитывая, что отскоки становятся все слабее.

Поддержка ($32,3 тыс.) — по-прежнему поддержка. Сопротивление ($35 тыс., $38 тыс.) — по-прежнему сопротивление. Соответствующая их отторговка могла быть результативна на раннем этапе, но теперь эти возможности гораздо менее привлекательны.

Аргумент «ТА-гуру» криптотвиттера обычно состоит в том, чтобы дождаться закрытия через границу, и купить либо продать, желательно, на ретесте пробоя. Это хорошая идея, но едва ли выход из диапазона будет настолько щадящим; та же недельная свеча, на которой сработает сетап, вероятнее всего, и достигнет сразу целевого уровня для прорыва диапазона.

В заключительной части мы обсудим этот момент подробнее. А пока мы в режиме ожидания.

Ethereum: стрижка у $2000

График выполнен в TradingView
График выполнен в TradingView

Курс ETH временно «приклеился» к $2000. Это дневная область поддержки, совпадающая также с ключевой недельной структурой ($1800–1940).

На прошлой неделе рынку как на блюдечке был преподнесен бычий сетап (недельное закрытие выше $1800–1940 с ретестом уровня $1940–1960 на дневном таймфрейме). Но лучшее, что он смог по этому поводу показать, — это достичь ближайшего сопротивления ($2400), прежде чем скорректировать все восходящее движение и сформировать краткосрочный меньший минимум на дневном таймфрейме. Совершенно не вдохновляющий результат для хорошего сетапа.

Дневной график вернулся к той же поддержке ($1940–1960), но энтузиазма это уже не внушает. Технически, рынок имел хорошие шансы на сильный отскок от этого уровня (тем более с учетом совпадения с недельной структурой), но импульс оказался слабым.

Как и в BTC/USD, похоже, что этот диапазон будет разрешаться на недельном таймфрейме. А значит, наше внимание вновь сосредоточено на недельной поддержке $1800–1940. Ниже этого — $1400.

Сравнение с биткойном применимо и здесь: рынок закрывается над недельной поддержкой, но ничем не может порадовать трейдеров, пожелавших на этом купить.

Если недельная поддержка отработает, мы ожидаем, что признаки этой силы должны будут проявиться и на дневном таймфрейме. Восстановление в диапазон выше $2100 было бы хорошим началом, но основным объектом внимания для нас остается упомянутый выше недельный кластер $1800–1940.

В ETH/BTC ситуация не изменилась.

Почему это такой отстой — писать технический обзор на этой неделе

В такой ситуации пытаться угадать движение рынка — это как подбрасывать монетку.

Вы можете сформулировать убедительный тезис о том, что срочное сокращение рисков со стороны Китая подходит к концу, и продажи были выкуплены опытными игроками рынка у $30 тыс. У продавцов, так сказать, заканчиваются монеты. Рынок предпринял несколько попыток продолжить нисходящий импульс, включая дневные закрытия ниже $30 тыс., но на недельном таймфрейме поддержка сохранялась, несмотря на шквал негативных новостей из области регулирования в различных юрисдикциях. Попытка медведей провалилась. Теперь только вверх!

Проблема, однако, в том, что с таким же успехом можно сформулировать и не менее убедительный медвежий тезис.

Реальные масштабы глобального регуляторного давления неизвестны: вполне вероятно, что мы находимся только в середине этого пути. Рынок консолидируется у поддержки и отскоки с каждым разом становятся все слабее. Технически, это консолидация после крупного падения; часто это является паттерном продолжения тренда. Тестирование поддержки у $30 тыс. без позитивного продолжения создало «эффект пола», как у $6000, когда вы продолжаете покупать у поддержки, потому что это похоже на «легкие деньги», а потом обнаруживаете себя по уши в убытках. Вы не получаете такого количества попыток для покупки у настоящего дна. Попытка быков сформировать убедительный отскок провалилась. Теперь только вниз.

Видите проблему?

Кроме того, волатильность упала до значений, близким к минимальным. Она не будет находиться на таком уровне вечно. Чем дольше консолидация, тем сильнее движение по ее окончании. Из этого можно сделать несколько важных умозаключений.

Во-первых, если вы купили и оказались неправы, то потери для вас, по-видимому, будут весьма существенными. Если при пробое поддержки $30 тыс. вы окажетесь не на той стороне, цена закрытия убыточного лонга, скорее всего, будет весьма отстойной. Ожидаемое соотношение риск/доходность можно сразу смело выбрасывать в мусорное ведро.

Во-вторых, если вы продали и оказались неправы, то потери для вас, по-видимому, будут весьма существенными. Сопротивление $35 тыс., скорее всего, немедленно испарится, и цена закрытия вашего шорта и/или обратной покупки будет весьма отстойной (и, вероятно, аккурат под сопротивлением).

Наконец, если вы спозиционированы нейтрально или просто выжидаете вне рынка, то, скорее всего, упустите большое движение. Если только вы не кудесник микротаймфреймов, скорее всего, ближайшие уровни поддержки/сопротивления будут эффектно уничтожены, без малейшего шанса на какие бы то ни было «подтверждения» и ретесты. К тому времени, когда торговые системы на старших таймфреймах дадут вам сигнал, движение, вероятно, будет уже близко к своей цели. Хорошая новость состоит в том, что прорыв диапазона, скорее всего, будет очень сильным. Знать, чего делать точно не следует, — это половина дела. Если цена устремится вверх, то ранние попытки словить коррекцию, вероятно, закончатся для вас весьма печально. Если рынок обвалится, то ранние попытки «ловить ножи», вероятно, закончатся для вас весьма печально.

DonAlt выразил это как нельзя лучше: «В такой ситуации вы либо имеете твердое мнение, либо не в рынке, потому что все остальное может попросту уничтожить ваш депозит».

Биткойн может упасть до $20 тыс. (или ниже) и все равно быть хорошей покупкой. Или он может вырасти до $45 тыс. и создать сетап для продажи. Этот диапазон — отстой. Мы предпочтем торговать на других уровнях, и пропуск большого движения — это цена, которую мы вполне готовы заплатить.

Самосохранение [себя на рынке] важнее.

Статья не содержит инвестиционных рекомендаций, все высказанные суждения выражают исключительно личные мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на рынках, сопряжены с риском. Подходите к принятию собственных решений ответственно и самостоятельно.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram!
Делитесь вашим мнением об этой статье в комментариях ниже.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий