Примерно в тех же числах 4 года назад биткойн достиг ценового пика в ~$20 тыс., увенчав тем самым окончание одного из самых эпических бычьих рынков в истории любых активов. С тех пор он продолжает обманывать ожидания скептиков и сомневающихся.

Бычий рынок 2017 года утвердил идею о том, что цена BTC будет продолжать двигаться в 4-летних циклах с меньшими медвежьими и бычьими рынками между ними. Этот тезис имеет широкую поддержку, подкреплен многими данными и логически согласуется с ожидаемыми последствиями халвингов, но у нас пока нет достаточно продолжительной истории, чтобы подтвердить (или опровергнуть) выводы статистикой. Биткойн существует всего около 12 лет, а история рыночного определения цены еще короче.

При всем при этом, история не обязательно повторяется, и биткойн сегодня совсем не тот, что 4 года назад.

Он по-прежнему проходит через бычьи и медвежьи рынки, но каждый цикл, вероятно, будет длиннее предыдущего. В момент перехода к следующему этапу развития рынка, зачастую у нас бывает больше вопросов, чем ответов. Вероятен ли суперцикл? Будет ли следующий медвежий рынок в результате тоже более продолжительным? Верна ли идея об увеличении продолжительности рыночных циклов? Как халвинг отразится на долгосрочном повышении цены?

Настоящий ответ заключается в том, что это все не так уж важно. Независимо от того, что произойдет, если вы уменьшите масштаб, то циклы уже не будут иметь такого значения. Спросите меня через 30 лет, что происходило с биткойном в 2022, и я, вероятно, не вспомню подробностей.

Единственное, что мы можем знать наверняка, это то, что… мы не знаем ничего наверняка. Долгосрочное мышление на рынке всегда выигрывает у попыток рассчитать Самый Правильный Момент, потому что реальные события неизбежно будут систематически заставать нас врасплох.

Технический анализ по биткойну

Биткойн продолжает выглядеть слабо и скользить всё ниже, однако можно видеть и бычьи дивергенции на нескольких таймфреймах, за развитием которых я наблюдаю. Формирование дна — это процесс, и мне нравится видеть эти дивергенции, указывающие на то, что давление покупок возрастает по мере снижения цены. Это может быть сигналом о том, что дно уже близко.

Я полагаю, что дно формируется прямо сейчас, примерно на текущих уровнях, но, очевидно, могу ошибаться. Сигналы, которые я ищу, находятся здесь.

Это не значит, что цена уже не пойдет ниже. Это значит только, что минимумы близко, и довольно скоро можно ожидать отскока.

Недельный график

График выполнен в TradingView

Бычья структура рынка остается в силе. Пробой вниз красной линии у $39,6 тыс. будет означать формирование меньшего минимума и ослабит аргументы в пользу «бычьего» продолжения. Уровень $42 тыс. также является ключевой поддержкой, как я уже писал ранее.

На сегодня недельная свеча пробила 50MA — это не лучшая новость. Но это также случалось в июне, за одну свечу до начала эпичного бычьего ралли, так что это необязательно значимый сигнал, хоть и настораживает. Нисходящая синяя линия поддержки тоже пока в силе, хотя теоретически цена может и просто скользить ниже вдоль нее.

График выглядит не очень, но это все еще диапазон. Я уже писал в начале декабря, что, скорее всего, мы пробудем на этих уровнях довольно долго и протестируем как минимумы, так и максимумы диапазона.

Дневной график

График выполнен в TradingView

Биткойн на этой неделе потерял поддержку 200-дневной MA, но продолжает торговаться непосредственно под ней, вместо резкого снижения, как это чаще всего случалось раньше. В последний раз, когда биткойн терял этот уровень (красная кривая), это продолжалось всего около полутора недель, прежде чем цена снова восстанавливалась выше.

Тем не менее я бы предостерег от любых покупок, пока рынок торгуется ниже наклонной черной линии, прорыв которой стал бы первым явным сигналом ослабления нисходящего тренда. В моем понимании, в этой зоне лучше просто воздержаться от каких-либо сделок, что я вынужден констатировать уже не первую неделю.

График выполнен в TradingView

Это индикатор MACD для дневного графика BTC, показывающий ту же бычью дивергенцию, что и RSI (бóльшие минимумы на MACD), и потенциальное «бычье» пересечение, когда MA с меньшим периодом пересекает более «медленную» MA. Гистограмма тоже пересекает уровень 0 и выглядит так, будто готова перейти на «бычью» территорию. Этот индикатор выглядит на удивление оптимистично и указывает на вероятность разворота.

График выполнен в TradingView

Как можете видеть, цена продолжает формировать бычью дивергенцию с RSI, что сигнализирует о росте давления покупки даже при снижении цены. Обычно это признак того, что дно уже близко. Подобные серии бычьих дивергенций наблюдаются также практически на всех таймфреймах ниже дневного.

4-часовой график

График выполнен в TradingView

Диапазон. Вот в общем-то и всё. Не спешите с выводами и не переторговывайте. Биткойн просто торгуется в боковом диапазоне.

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram!
Делитесь вашим мнением об этой статье в комментариях ниже.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий