Реализованная стоимость биткойна преодолела прежний рекордный максимум, установленный 12 мая этого года: теперь этот показатель составляет $20,2 тыс. Реализованная стоимость рассчитывается исходя из цены, по которой в последний раз перемещался каждый из UTXO в сети.

Если рыночная капитализация Биткойна рассчитывается путем умножения циркулирующего предложения на спотовую цену, то для расчета реализованной капитализации каждая «монета» (или, технически более корректно, UTXO) на рынке умножается на цену, по которой она была в последний раз перемещена. Таким образом, реализованная стоимость — это просто реализованная капитализация, деленная на циркулирующее предложение.

Реализованная цена часто может давать лучший сигнал об активности инвесторов в сети, поскольку она отражает фактический переход BTC из рук в руки и невосприимчива к влиянию рынка деривативов или фиктивной торговли «китов».

Реализованная стоимость биткойна бьет рекорды

В результате майской распродажи, когда курс BTC откатился на 50% от рекордного максимума, реализованная цена биткойна снизилась вместе со спотовой, поскольку класс инвесторов 2021 года в значительной степени капитулировал.

Если посмотреть на историю реализованной цены, то в различных рыночных фазах возникают интересные закономерности. В широком смысле, в течение длительных периодов времени:

  • когда реализованная стоимость растет, биткойн находится в бычьем рынке;
  • когда реализованная цена движется горизонтально, биткойн находится в фазе накопления (предшествует бычьему рынку).

График реализованной цены от 14 июля 2021 г. ().
Зеленые области = реализованная цена растет = бычий рынок;
желтые области = реализованная цена в горизонтальном тренде = накопление;
красные области = реализованная цена снижается = медвежий рынок.

Очень может быть, что в нынешнем цикле реализованная цена следует паттерну, аналогичному циклу 2013 года — непродолжительное снижение перед последующим восстановлением вместе с началом второй фазы печально известного «двойного пузыря». По нашему мнению, на сегодня это более вероятный сценарий, нежели многолетний медвежий рынок с последующим повторным накоплением.

С ростом реализованной стоимости до рекордно высоких уровней и BTC, торгующимся на ~27% ниже апрельского исторического максимума, отношение рыночной стоимости к реализованной сегодня находится на гораздо более привлекательных уровнях, чем была еще в июле.

Просадка цены BTC от рекордного максимума

А в начале февраля, когда биткойн впервые достиг уровней, на которых торгуется сейчас, спотовая цена была в 3,64 раза выше реализованной. Сегодня же, чуть более чем через шесть месяцев, рынок торгуется в 2,29 раза выше реализованной цены. Для сравнения, среднее отношение рыночной стоимости к реализованной с начала 2019 года составляло 1,85.

Отношение рыночной цены биткойна к реализованной (коэффициент MVRV)

Наш базовый сценарий — это ретест и прорыв биткойном рекордных ценовых максимумов в ближайшие месяцы. Реализованная цена тоже последует за спотовой по мере того, как владельцы старых UTXO будут фиксировать прибыль, что можно было наблюдать во всех параболических ралли в истории биткойна.

Статья не содержит инвестиционных рекомендаций, все высказанные суждения выражают исключительно личные мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на рынках, сопряжены с риском. Подходите к принятию собственных решений ответственно и самостоятельно.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram!
Делитесь вашим мнением об этой статье в комментариях ниже.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий