Движение ниже $30 тыс. в BTC/USD, недельное закрытие на поддержке в ETH/USD и как оно может быть сведено на нет продолжением падения в BTC/USD, а также «торговля альткойнами для чайников» — в очередном обзоре от Cred и DonAlt, авторов рассылки Technical Roundup.

https://coinmarketcap.com/coins/views/all/

Биткойн: недельное закрытие сквозь уровень поддержки

График выполнен в TradingView
График выполнен в TradingView

Недельная свеча в BTC/USD закрылась ниже поддержки $32,3 тыс.

Это медвежий сигнал. Поддержка утеряна, и старшие таймфреймы говорят о том, что этот 8-недельный диапазон разрешается продолжением падения.

Но прежде чем переходить к потенциальным целям нисходящего движения, давайте проясним, что может опровергнуть этот медвежий тезис.

Напомним, что инвалидация явного медвежьего сетапа создает условия для бычьего продолжения. Пробой ниже $32,3 тыс. в BTC/USD — это явный медвежий сетап. Соответственно, если этот пробой окажется выкуплен и курс восстановится выше $32,3 тыс., медвежий сценарий будет уже гораздо менее убедительным. Как и на любом графике на любом таймфрейме, неудачный пробой поддержки и восстановление внутрь диапазона стало бы очень позитивным сигналом. В случае BTC/USD это подразумевает восстановление выше $32,3 тыс.

Теперь, если исходить из предположения, что свершившийся пробой подлинный, есть несколько моментов, которые было бы уместно обсудить.

Во-первых, конечно, нет никакой пользы в том, чтобы тут же геройски бросаться выкупать падение. Сетап восстановления диапазона намного предпочтительнее, чем сетап покупки-посреди-нигде. Ближайшая резонная структура для отскока — это дневная поддержка у $23 850. Это уровень первой консолидации после прорыва $20 тыс. Говоря же о намного более пессимистичных сценариях, месячная поддержка в BTC/USD находится около $14 тыс. В любом случае ошибочное позиционирование сейчас может существенно сократить ваши возможности для участия в рынке, когда он достигнет поддержки, действительно достойной торговли. Дождитесь внятной структуры.

Во-вторых, выкуп медленного дрейфа цены — тоже не лучшая идея. В поисках дна или любой точки перелома в целом кажется уместным подождать действительно агрессивного (и питаемого ликвидациями) движения, которое будет погашено покупками: панических или вынужденных продаж, которые окажутся в руках сильных покупателей. Рынок не обязательно должен разрешаться таким образом, но дрейфовать с постепенным снижением он может гораздо дольше, чем вы сможете продолжать покупать.

Наконец, есть существенная разница между тем, когда рынок формирует дно (время) и тем, где он его формирует (цена). Дно не обязательно подразумевает V-образный разворот. Вполне вероятно образование торгового диапазона на старших таймфреймах, который предоставит возможности для того, чтобы спозиционироваться на рынке для следующего движения. Многие из тех, кто покупал BTC на падении ниже $6000, не удержали своих позиций из-за слабого тайминга их открытия. Если вы не готовы выдерживать значительные просадки и/или длительные периоды неопределенности, то покупайте на признаках силы рынка.

Может быть, эти предостережения окажутся неактуальными, рынок восстановится выше $30 тыс. и бычий сценарий снова окажется в игре. Тогда мы и изменим свой настрой. Пока же мы считаем разумным готовиться к (нисходящему) продолжению этого пробоя.

Ethereum во власти биткойна

График выполнен в TradingView
График выполнен в TradingView

В ETH/USD недельная свеча закрылась выше поддержки на уровне $1800.

Но с учетом ситуации в BTC/USD весомых оснований для оптимизма мы в этом не усматриваем.

Как мы писали здесь уже не раз, доводы в пользу значимого отмежевания курса ETH от BTC пока неубедительны.

Проще говоря, поддержка Ethereum ничего не значит, если BTC/USD сорвется вниз. Технический анализ ETH/USD безотносительно очевидного нисходящего пробоя 8-недельного диапазона в BTC/USD не кажется нам целесообразным.

Уровни ниже, которые потенциально могут иметь значение, — это $1400 (прежний рекордный максимум) и предыдущий торговый диапазон $800–900.

Что касается опровержения медвежьего тезиса, то, как следует из предыдущих абзацев, сначала должен быть опровергнут медвежий сценарий в BTC/USD. В этом случае попытка сыграть на отскоке в ETH/USD будет иметь больше смысла. График при этом, чтобы выглядеть конструктивно, должен будет восстановиться и найти поддержку выше $2000.

Альткойны для чайников

Вы, должно быть, заметили: альткойны в последнее время не вызывают у нас интереса. Большинство из них выглядит откровенно удручающе и крупнейшие криптовалюты находятся явно не в том положении, чтобы мы стали подставляться рынках альткойнов.

Это хорошая возможность переформулировать и повторить основы. И сегодня мы хотим рассказать вам о довольно свободной структуре и базовых допущениях, из которых мы исходим при рассмотрении альткойнов.

Если основные криптовалюты (в основном BTC, но в последнее время и ETH) активно растут, то альткойны, как правило, растут еще сильнее. Если основные криптовалюты падают, то альткойны, как правило, падают сильнее.

Альткойны вторичны по отношению к основным криптовалютам. Их можно воспринимать примерно как торговлю BTC или ETH с плечом.

Между основными криптовалютами и альткойнами существует сильная корреляция. Это особенно верно применительно к старшим таймфреймам или рыночным циклам. За очень, очень редкими исключениями, маловероятно, чтобы на фоне неделями и месяцами снижающегося рынка ваш любимый альткойн в этот период двигался в противоположном направлении.

Исходя из этого должно быть понятно, почему многие трейдеры в первую очередь формулируют тезис по главным криптовалютам, и только после этого смотрят, как и где открывать позиции по альтам.

Одна из распространенных стратегий — это покупка альткойнов, когда основные криптовалюты, по вашему мнению, достигли поддержки. Предположение состоит в том, что в BTC и ETH произойдет отскок, и тогда альткойны отскочат вместе с ними, но с большей амплитудой. Речь идет о большем потенциале для отскока ценой большего риска, если тезис окажется ошибочным.

Что же касается выбора альткойнов, то с этим все немного сложнее. Мы обычно стараемся придерживаться наиболее ликвидных монет с большей рыночной капитализацией. Обычно в них возникает меньше проблем с исполнением ордеров нужного размера по желаемой цене, плюс активно торгуемый рынок фьючерсов на альткойн открывает дополнительные возможности для более креативного построения позиции по нему. Альты со средней и малой капитализацией могут отскочить сильнее, но вероятность худшего исполнения ордеров и испарения ликвидности в них выше. Существует также риск того, что ваш альткойн и вовсе никогда не восстановится.

Еще один полезный аспект при выборе альткойна — это его относительная сила. Обращайте внимание на то, какие альткойны проявляют больше силы (или меньше слабости), когда рынок в целом падает. Это хорошие кандидаты на уверенный отскок при восстановлении рынка. Относительная сила в сочетании с секторальным подходом (например, старейшие альткойны, DeFi, биржевые токены и т. д.) способна существенно облегчить и структурировать поиск торговых возможностей на рынке альткойнов.

Подводя итог, торговля альткойнами по большей части напоминает торговлю BTC или ETH с кредитным плечом. Этот аргумент кому-то может показаться архаичным, но большинство контраргументов (по большому счету зависящих от значимого размежевания курсов) не выдержала проверки рынком. Разбивка списков альтов по соответствующим секторам, внимание к корреляциям, поиск относительной силы и позиционирование в соответствии с ситуацией в главных криптовалютах — все это важные аспекты торговли на рынке альткойнов, которые имеет смысл изучать и совершенствовать.

Статья не содержит инвестиционных рекомендаций, все высказанные суждения выражают исключительно личные мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на рынках, сопряжены с риском. Подходите к принятию собственных решений ответственно и самостоятельно.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram!
Делитесь вашим мнением об этой статье в комментариях ниже.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий