После волатильного и сложного июня цена биткойна начала консолидироваться вокруг уровня последнего цикла на отметке $20 тыс., что дало инвесторам возможность сделать паузу и осмотреться. В этой статье мы оценим, наблюдается ли заметная потеря уверенности инвесторов, в особенности, долгосрочных держателей.

Отработка минимумов

Есть несколько показателей, сигнализирующих о том, что рынок находится в процессе достижения болезненного минимума, который, вероятно, лучше всего описать как капитуляцию и вступление в период повторного накопления.

Общий тренд метрики активных адресов предоставляет нам достаточно хорошую дорожную карту прогресса структуры рынка BTC. Бычьи импульсы вполне очевидны (зелёный цвет), в то время как медвежьи рынки имеют тенденцию колебаться в боковом направлении или расти по мере восстановления рынка.

Активные адреса были в основном постоянными на уровне около ~ 800 тыс. в день и ограничены диапазоном канала медвежьего рынка (красный). Это подтверждает тезис о том, что остаются только ходлеры. Таким образом, 2022 год был процессом коррекции цен в сторону минимального уровня, для установления которого достаточно их спроса.

Количество активных адресов (семидневная скользящая средняя) (обновляемый )

Предыдущие уровни медвежьего рынка достигли дна при снижении прибыли примерно на 40–45%. Другими словами, более половины монет находилось в убытке. Во время распродажи до уровня $17,6 тыс. рынок действительно достиг чуть менее 50% предложения, находящегося в прибыли, что вызвало значительную капитуляцию и перераспределение монет (освещалось на прошлой неделе).

Конечным результатом этого перераспределения является то, что большой объём BTC перешёл из рук в руки под отметкой $20 тыс. Если мы рассматриваем ~ 40–45% предложения в прибыли в качестве потенциального нижнего уровня медвежьего рынка, как далеко должна упасть цена, чтобы привести к убыткам ещё ~ 5–10% предложения?

Доля предложения в прибыли (обновляемый )

На приведённом ниже графике URPD мы видим, что около 1,43 млн BTC перетекло из рук в руки между недавним минимумом в $17,6 тыс. и текущей ценой $21,6 тыс. Это означает, что после недавнего перераспределения предложения и капитуляции ретест минимумов приведёт к потере эквивалентного объёма предложения, как и во время предыдущих минимумов медвежьего рынка.

Распределение UTXO по цене реализации (URPD) (обновляемый )

Рыночная структура aSOPR также напоминает событие глубокой капитуляции, когда средняя потраченная монета приносила убыток в размере –7%. Можно утверждать, что предыдущая ранняя медвежья фаза включает как середину 2021 года, так и весь 2022 год, как показано синим цветом, что аналогично структуре 2018 и 2019 годов.

Скорректированный SOPR (семидневная экспоненциальная скользящая средняя) (обновляемый )

Поколеблено ли доверие ходлера?

В течение июня предложение долгосрочных держателей сократилось примерно на 181,8 тыс. BTC, в результате чего общий баланс вернулся к уровню сентября 2021 года. Однако это составляет всего 7,16% объёма предложения, которое было добавлено в период с марта по октябрь 2021 года. Если этот показатель продолжит падать, то это будет сигнализировать о дальнейшем давлении со стороны продавцов и потенциальном ухудшении уверенности долгосрочных держателей. Однако остановка и даже восстановление сильно противоречили бы этой идее.

Общее предложение, удерживаемое долгосрочными держателями (обновляемый )

В заключительном разделе мы попытаемся оценить, была ли поколеблена убеждённость биткойн-ходлеров, учитывая, что они являются последней линией защиты. Мы сделаем это, оценив возраст расходуемых монет в соответствии со следующим тезисом:

  • если долгосрочные держатели, которые тратят монеты, преимущественно относятся к циклу 2021–2022 годов, это, скорее всего, будет классической капитуляцией, поскольку инвесторы, держащие монеты в убытке, из-за большой волатильности, наконец, сдаются;
  • если долгосрочные держатели, которые расходуют монеты, относятся к циклу до 2020 года, это, скорее всего, отражает повсеместную потерю убеждённости среди самых сильных и давних сторонников Биткойна.

Далее мы выясним, какое подмножество долгосрочных держателей оказывает давление на расходование монет в размере 181,8 тыс. BTC, рассматривая более старшие возрастные группы, чтобы распределить приблизительный вес каждой когорты.

На приведённом ниже графике продемонстрировано предложение монет старше 6 месяцев. Это предложение в июне сократилось на 168,5 тыс. BTC. Учитывая, что порог долгосрочных держателей составляет ~ 5 месяцев, это означает, что, по оценкам, 13,3 тыс. потраченных BTC были потрачены 5–6 месяцев назад, что составляет около 7,3% от общего предложения.

Предложение монет, старше 6 месяцев (обновляемый )

Для монет старше одного года этот показатель снизился с 65,72% до 64,93% от циркулирующего предложения, что эквивалентно 150,7 тыс. BTC. Таким образом, около 9,8% расходования монет долгосрочными держателями приходится на монеты возрастом от 6 до 12 месяцев.

Продолжая следовать этой логике, мы видим, что расходование монет старше одного года составляет около 82,9% от BTC, потраченных долгосрочными держателями, что составляет львиную долю расходования во время июньской капитуляции.

Доля предложения монет, в последний раз активных более года назад (обновляемый )

Однако, если рассматривать предложение, которое было активным в последний раз более двух лет назад, то видно, что оно более или менее стабилизировалось на уровне 44,5% от циркулирующего предложения с апреля 2022 года.

Таким образом, можно сделать вывод, что из 181,8 тыс. BTC, потраченных долгосрочными держателями, приблизительно:

  • 82,9% приходится на монеты возрастом от одного года до двух лет,
  • 9,8% — 6–12 месяцев,
  • 7,3% — 5–6 месяцев.

Таким образом, наш вывод заключается в том, что недавняя капитуляция долгосрочных держателей почти полностью обусловлена инвесторами цикла 2020–2022 годов и, скорее всего, представляет собой классическое событие капитуляции, а не потерю убеждённости очень долгосрочных инвесторов BTC.

Доля предложения монет, последний раз активных более двух лет назад (обновляемый )

Основываясь на текущем позиционировании цены биткойна относительно исторических моделей минимумов, рынок уже находится на крайне невероятном уровне, и только 0,2% торговых дней приходится на аналогичные обстоятельства. Долгосрочные держатели испытали давно назревшую, но, казалось бы, классическую капитуляцию в июне, вызванную в основном инвесторами цикла 2020–2021 годов.

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram!
Делитесь вашим мнением об этой статье в комментариях ниже.

На основе а

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий