Консолидация курса биткойна продолжается на фоне накопления майнерами и оттока BTC с внебиржевых платформ. Тем временем бенефициаром ротации капитала становится ETH, устанавливающий новые ценовые максимумы.

Цена BTC на прошедшей неделе продолжала медленно карабкаться вверх, от минимума в $53 333 до внутридневного максимума в $59 454. Цена по-прежнему консолидируется в диапазоне около триллиона долларов рыночной капитализации, установленного с начала февраля — видимо, рынок еще привыкает к новому количеству нулей в капитализации.

Ончейн-сигналы продолжают сигнализировать о сильном спросе на ходлинг со стороны как майнеров, так и долгосрочных владельцев, и в целом структура расходования BTC остается бычьей. Однако есть и признаки перетока капитала из Биткойна в другие активы, и основным бенефициаром в этом отношении видится Ethereum.

График выполнен в TradingView

Биткойн карабкается выше

После падения ниже уровня рыночной капитализации в $1 трлн (~$53 475) во время последней коррекции рынок вновь поднял цену BTC выше важного ончейн-уровня поддержки. Это можно увидеть по распределению реализованной цены UTXO (UTXO Realized Price Distribution, или URPD), метрике, показывающей объем предложения, переданного в различных ценовых зонах.

Это можно рассматривать как ценовые уровни, на которых BTC переходили из рук в руки, создавая новый базис себестоимости для покупателей и уровни реализации прибыли и убытков для продавцов. Ценовая зона выше порогового значения капитализации в $1 трлн — это самая значимая ончейн-поддержка после $11 тыс. и в настоящее время рынок находится в верхней части этого диапазона.

Объем предложения BTC, эквивалентный 12,1% монет в обращении (2,93 млн BTC), теперь формирует ончейн-поддержку ниже текущей рыночной цены. Намного меньший объем BTC — 0,678 млн монет, 3,63% предложения — был перемещен выше текущей цены и потенциально может формировать сопротивление.

Распределение реализованной цены UTXO (URPD). Ссылка на обновляемый

Предложение, удерживаемое майнерами и внебиржевыми операторами

Майнеры в апреле – мае в значительной мере вернулись к накоплению монет: чистое изменение баланса майнеров вновь вернулось в зеленую зону. Метрика рассчитывается на основе чистого изменения балансов майнеров в течение скользящего 30-дневного окна.

На сегодняшний день она показывает, что майнеры не только в среднем больше аккумулируют заработанные BTC, но и делают это возрастающими темпами, что свидетельствует о сильной уверенности в продолжении бычьего тренда.

Изменение чистой позиции майнеров. Ссылка на обновляемый

Уменьшив масштаб и применив к описанной метрике 14-дневную скользящую среднюю (равную периоду корректировки сложности сети), можно увидеть, что нынешние темпы накопления BTC майнерами на самом деле находится на исторически значимом уровне. Текущие значения сопоставимы лишь с тремя эпизодами за последние пять лет.

Накопление со скоростью 6000 BTC/мес. (не меньше, чем непосредственно после халвинга) говорит о том, что майнеры удерживают для ходлинга около 22% от субсидий блоков за тот же период (900 BTC/сут. x 30 дн. = 27 тыс. BTC/мес.).

Изменение чистой позиции майнеров (14-д скользящее среднее). Ссылка на обновляемый

Поскольку майнеры при реализации добытых монет часто тесно сотрудничают с внебиржевыми (OTC) платформами, по наблюдаемым в их данных трендам можно попытаться оценить баланс входящего спроса со стороны крупных покупателей.

Общий баланс, удерживаемый тремя OTC-платформами, которые отслеживает Glassnode, в течение 2021 года продолжал сокращаться, на прошлой неделе достигнув локальных минимумов всего в ₿6 тыс. Это говорит о том, что спрос со стороны крупных покупателей на этих OTC-платформах превышает предложение. Кроме того, эта тенденция явным образом началась еще с декабря прошлого года, когда майнеры активно распределяли добытые монеты. Это согласуется с сильным ростом институционального интереса к инвестициям в актив на макроуровне.

Баланс BTC на внебиржевых платформах. Ссылка на обновляемый

Ходлинг с намеком на ротацию капитала

Текущий консолидационный диапазон по ончейн признакам имеет много общего с рынком 2020 года, который тоже в значительной степени был периодом накопления. Метрика Binary Coin Days Destroyed (Binary CDD) (7-дневное скользящее среднее) показывает тенденцию и динамику расходования старых монет, что косвенно позволяет судить о том, что делают «умные деньги».

Последние ~12 месяцев можно резюмировать следующим образом:

  • Июнь–октябрь 2020: боковой тренд в Binary CDD указывает на то, что старые монеты по большей части пребывали без движения и накопление шло полным ходом.
  • Октябрь–декабрь 2020: восходящий тренд в Binary CDD указывает на рост скорости расходования старых монет с целью зафиксировать прибыль после прорыва выше $20 тыс.
  • Январь–март 2021: нисходящий тренд в Binary CDD говорит о возвращении уверенности рынку, поскольку расходование старых монет сокращается.
  • Март–май 2021: вновь боковой тренд в Binary CDD, указывающий на то, что старые монеты остаются в сравнительном бездействии, и рынок вернулся в режим ходлинга и повторного накопления.

При этом нужно отметить, что Binary CDD торгуется на более высоком уровне, чем в середине 2020 года, сигнализируя о сравнительно более высоком уровне расходования старых монет.

Binary Coin Days Destroyed (168-ч скользящее среднее). Ссылка на обновляемый

Метрика количества долгосрочно удерживаемых или утерянных монет рисует аналогичную картину, однако больше говорит о текущем периоде. На ее диаграмме можно увидеть:

  • явный рост накопления и балансов в середине – конце 2020;
  • высокий уровень расходования в конце 2020;
  • замедление расходования в начале 2021 года.

Эти наблюдения согласуются с приведенными выше наблюдениями о Binary CDD.

Однако в текущем периоде (с марта 2021 по сегодняшний день) количество монет в ходлинге находится в боковом тренде (а не в восходящем, что было бы ожидаемо для периода накопления), с кратковременными всплесками расходования. Хотя это подтверждает, что старые BTC по большей части бездействуют, и говорит о бычьей уверенности на рынке, продолжающееся накопление сегодня компенсируется несколько более высоким уровнем распределения.

Количество долгосрочно удерживаемых или утерянных монет. Ссылка на обновляемый

Динамика баланса BTC на двух крупнейших биржах, Coinbase и Binance, прозрачно намекает на то, куда направляются эти потраченные BTC.

  • Баланс Coinbase продолжает устойчиво снижаться «лесенкой», указывая на сохранение институционального интереса в США.
  • Баланс Binance с начала 2021 года продолжает увеличиваться, а с начала апреля стал расти быстрее, чем истощается баланс Coinbase.

Учитывая, что Binance является самой популярной платформой среди розничных спекулянтов и имеет одни из наиболее ликвидных альткойн-рынков, весьма вероятно, что недавняя динамика расходования биткойнов свидетельствует о ротации капитала: трейдеры стремятся воспользоваться волатильностью альткойнов, пока цена BTC находится в консолидации.

Балансы биржевых адресов (Coinbase и Binance). Ссылка на обновляемый

Бенефициар: Ethereum

Довольно очевидно, что основным местом назначения существенной части этого ротируемого капитала является ETH (и DOGE), с его экстраординарными ценовыми показателями в последние три недели. Для наглядной демонстрации этого эффекта можно построить график динамики расходования относительно старых (6 мес. – 3 г.) UTXO Биткойна и сопоставить его с ценовым графиком ETH.

Хотя это только эмпирическое наблюдение (корреляция <> причинно-следственная связь), отчетливый рост возвращения этих «старых» BTC в оборот после длительного периода удержания является убедительным аргументом. Цена ETH за это время практически удвоилась с $2,2 тыс. до $4 тыс.

Возраст потраченных выходов BTC и цена ETH. Ссылка на обновляемый

На диаграмме ниже можно увидеть относительную величину этой ротации капитала по возрастным группам, с заметным всплеском расходования BTC в середине мая на фоне консолидации цены биткойна.

Потраченные выходы по возрастным группам. Ссылка на обновляемый

Уровень ончейн-активности в Ethereum значительно возрос за последние недели, значит, экономические ончейн-потоки поддерживают это ценовое ралли. В блокчейне Ethereum наблюдался сильный рост по многим показателям, включая общее количество вызовов смарт-контрактов, транзакций uniswap, общую скорость транзакций и долларовую стоимость транзакций в ETH, и это неполный список.

Метрики Ethereum. Ссылка на обновляемый

Наконец, Ethereum достиг очередного рекордного максимума в суточном объеме ончейн-транзакций, поскольку увеличение лимита газа обеспечивает рост пропускной способности блокчейна в отношении количества транзакций. На прошлой неделе был установлен суточный рекорд в 1,63 млн транзакций, что на 22,5% больше по сравнению с предыдущим пиком, установленным незадолго до макропика бычьего цикла 2017 года.

Количество транзакций в Ethereum. Ссылка на обновляемый

Статья не содержит инвестиционных рекомендаций, все высказанные суждения выражают исключительно личные мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на рынках, сопряжены с риском. Подходите к принятию собственных решений ответственно и самостоятельно.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий