Руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур проанализировал сложившуюся ситуацию на рынке криптовалют и поделился с BitCryptoNews своими прогнозами о его дальнейших перспективах.

Текущая обстановка на рынке

Криптовалютный рынок продолжает «штормить» и в последнюю неделю марта курс биткоина колебался в диапазоне $5900-$6760. Монета впервые за последние недели достигла отметки $6800, но затем медленно откатилась назад до уровня $6700. 

На укрепление позиций цифрового актива влияли сразу несколько факторов: 

  • технические, судя по суточным графикам ВТС входит в фазу роста стоимости, а медвежий тренд будет постепенно меняться на бычий; 
  • рыночные, увеличение интереса инвесторов к криптовалютам в целом, и биткоину в частности, а также небольшое повышение активности покупателей.

Если проанализировать движение курса, то можно отметить усиление спроса со стороны розничных инвесторов, которые, пользуясь моментом, приобретают монету по сниженным ценам накануне халвинга. На данный момент нельзя сказать, что институционные участники рынка сейчас активно скупают криптоактивы. 

Хотя цифровые валюты остаются еще достаточно волатильными, но сегодня наметилась тенденция, когда даже крупные игроки присматриваться к криптовалютам и начинают рассматривать возможность инвестировать в них. На фоне падения традиционных рынков и возможной гиперинфляции, цифровые активы могут использоваться в качестве альтернативного инвестиционного инструмента. 

Влияние коронавируса

Если говорить о марте в целом, то этот месяц выдался наиболее сложным  для крипторынка с начала года. Эпидемия коронавируса, которая накрыла весь мир и привела к падению фондовых, сырьевых и валютных рынков, изрядно потрепала и не обошла стороной крипторынок. В марте биткоин просел до минимальной отметки в $3800, но уже к концу месяца смог восстановить почти половину потерянной стоимости. 

Снижение цены ВТС негативно отразилось и на альткоинах. Из-за массовой продажи рынок децентрализованных финансов пережил настоящий шок: пользователи стали массово выводить активы, что привело к недостатку ликвидности и многие позиции пришлось ликвидировать. 

Биткоин остается основным драйвером для альткоинов, соответственно они повторили нисходящий тренд. Несмотря на текущие признаки восстановления, картина роста для них довольно туманная.

биткоин блокчейн

Дальнейшие перспективы

В апреле в мире в целом прогнозируется ухудшение экономической ситуации. Прежде всего, вероятно, перестанет действовать соглашение ОПЕК+, а значит, цена нефти может опуститься еще ниже. Параллельно эпидемия коронавирусной инфекции приблизится к своему пику. Все это приведет к дальнейшему снижению мировой экономики и, как следствие,  отразиться на рынке криптовалют. 

ВТС до сих пор четко коррелируется  с индексом S&P500, который отображает общие настроения на рынке, а он продолжает падать. Сегодня цена главной криптовалюты достигла отметки в $6900. И хотя с последнего масштабного падения биткоин восстановил практически половину своей стоимости, курс остается достаточно волатильным и, возможно,  далее также будут иметь место периодические снижения. Однако, как мы видим, ВТС имеет серьезный потенциал для дальнейшего роста.

Что касается альткоинов, то их поведение на рынке напрямую зависит от курса главной криптовалюты – биткоина. В течение недели ведущие альткоины поднимались и падали в диапазоне 3-5%. Этот  рынок по-прежнему очень неустойчив и волатилен. Хотя американские аналитики считают, что в ближайшее время топовые альткоины укрепятся в цене по отношению к ВТС и доллару, Юрий Мазур не разделяет их точку зрения: 

«Рынок альткоинов в России остается слабым, и я пока не вижу реально перспективных и сильных проектов, кроме ЕТН и XRP». 

Что касается прогнозов, то ждать глобальных изменений на рынке не стоит. Пока паника не прекратится и мировая экономика не начнет восстанавливаться, повышения цен на криптовалюты ждать не следует. Вероятнее всего, цена ВТС будет колебаться в пределах $6600 — $6900, до тех пор, пока не сможет уверенно преодолеть уровень сопротивления $7000. 

текст: Юрий Мазур, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker, фото: iStock, Shutterstock

Источник: bitcryptonews.ru

Добавить комментарий