В отличие от предыдущих циклов, крупный институциональный капитал выходит на рынок не в качестве краткосрочных спекулянтов, а с целью долгосрочного размещения капитала. 

Покупка и использование ASIC — это капиталоёмкие инвестиции, не имеющие мгновенного срока окупаемости. Требуется закупить большое количество машин, которые могут не прибыть в течение нескольких месяцев, провести переговоры с крупными энергетическими компаниями и создать физическую инфраструктуру для размещения ASIC и обеспечения условий для хеширования данных в сети Биткойна. Это не тот проект, который можно успешно запустить за одну ночь.

Институциональный капитал, переходящий в индустрию майнинга биткойна, свидетельствует об уверенности институционалов в благополучном развитии отрасли через несколько лет.

Заказы ASIC публичными майнерами

Публичные майнинговые компании ($RIOT, $MARA, $HUT и другие) в 2022 году обеспечат значительную хеширующую мощность в сети Биткойна.

Эти майнинговые компании публикуют свои заказы ASIC, и они очень прозрачны в отношении размеров объектов, которые строят.

Анализируя общедоступные данные, можно оценить, сколько хеширующей мощности эти компании принесут в сеть, и как это повлияет на цену хеширования ($/Тхеш).

Для справки, цену хеширования можно рассчитать, разделив общий ежедневный доход майнера ($) на хешрейт (Тхеш). Это полезный показатель для майнеров, позволяющий определить прибыльность их машин сейчас и в будущем.

На сегодняшний день 14-дневная скользящая средняя хешрейта биткойна составляет ≈ 161 экзахеш/сек. Это означает, что в совокупности все майнеры в сети Биткойна выполняют в общей сложности 161 000 000 000 000 000 000 хешей в секунду, чтобы добыть следующий блок. 161 квинтиллион хешей.

При поставке всех заказов, сделанных публичными майнерами, по оценкам, к концу 2022 года в сеть будет добавлено дополнительно 56,5 экзахеш/сек от следующих майнинговых компаний. Это составляет ≈ 34,7% от общего текущего хешрейта.

Эти развёртывания представляют собой значительные капиталовложения, которые займут 6-12 месяцев, прежде чем данные в сети Биткойна будут полностью хешированы.

К IV кварталу 2022 года $RIOT планирует иметь 90 150 ASIC Antminer (95% — это серия S19 последнего поколения). По текущим ценам на S19 их общая рыночная стоимость составляет $1 млрд. Вдобавок, частная компания Phoenix Technology Consultants разместила заказ на $650 млн в Bitmain, и они планируют разместить ещё один на $2 млрд в 3 квартале 2022 года.

Этот большой приток капитала для покупки ASIC и создания инфраструктуры является долгосрочным обязательством в отношении будущего биткойна.

Хешрейт

Конечно, фактический общий хешрейт, скорее всего, продолжит расти быстрее, чем в данный момент, так как майнеров намного больше, чем существующих публичных майнеров, но полезно понять величину хешрейта, которую приносят в сеть публичные майнеры, и как это само по себе может повлиять на прибыльность майнинга в 2022 году.

Обратите внимание, что серая линия, проецируемая в будущее, — это общий хешрейт, который был бы, если бы включал заказы только публичных майнеров, перечисленные в таблице выше. Область между пунктирными зелёными линиями — это место, где потенциально может быть общий хеш, если учесть все потенциальные и роста хешрейта (дополнительные исследования будут проведены позже).

Анализ сценариев динамики цены хеширования

Ниже приведены три различных сценария анализа ценовой чувствительности, визуализирующих, как эти новые ASIC, присоединяющиеся к сети, повлияют на цену хеширования ($/Тхеш).

Если цена биткойна останется на уровне $58 тыс., цена хеширования ($/Тхеш) упадёт с $0,33 сегодня до $0,24 к концу 2022 года. Это всё равно было бы выгодно почти всем майнерам.

К сожалению, если биткойн снизится до $20 тыс. со всей этой новой хеширующей мощностью, поступающей в сеть, цена хеширования упадёт до $0,08 к концу 2022 года. Это примерно та цена хеширования, которую мы видели после халвинга в 2020 году, что вызвало значительную капитуляцию майнеров (майнеры отключают оборудование).

И последнее, это вариант бычьего сценария как для майнеров, так и для ходлеров. Если бы цена биткойна выросла до $250 тыс., цена хеширования была бы выше $1. С ценой хеширования на этом уровне публичные майнеры, скорее всего, будут размещать крупные заказы на 2023 год.

Заключение

Публичные майнеры привносят значительное количество хеширующей мощности в сеть Биткойна в 2022 году, однако, если смотреть исключительно на этот новой хеширующей мощности, маржа майнинга должна оставаться приемлемой в 2022 году, если только цена биткойна не упадёт до $20 тыс.

Это значительное капиталовложение институциональными инвесторами в майнинг показывает, что «умные деньги» совершают долгосрочные инвестиции в Биткойн, а это свидетельствует о том, что индустрия значительно выросла с 2017 года, и теперь в ней присутствуют институционалы.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram!
Делитесь вашим мнением об этой статье в комментариях ниже.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий