Что происходит с курсом Ethereum (ETH) на фоне обновления тестнета Zhejiang

Курс Ethereum (ETH) торгуется чуть выше ключевого уровня $1664. Если цена сможет уверенно закрепиться над ним, это станет позитивным сигналом для быков

31 января разработчики Ethereum объявили о запуске тестовой сети Zhejiang, которая позволит протестировать функциональность вывода монет из стейкинга на Beacon Chain. На тот момент ETH никак не отреагировал на эту новость.

При этом, как показывает последняя статистика, киты, похоже, теряют интерес к Ethereum, а все больше участников фьючерсного рынка делают ставку на падение цены ETH в ближайшие недели. Впрочем, ситуация может быстро измениться, если тестирование сети Zhejiang и последующий запуск обновления Shanghai пройдут без серьезных технических проблем.

Пока же 7 февраля в тестнете была успешно осуществлена первая симуляция вывода ETH со стейкинга. Апгрейд был активирован в эпоху 1350 и запустил форк Capella. Следующее обновление сети должно состояться в ближайшие недели. Это будут апгрейды Sepolia и затем Goerli.

Ethereum достиг критического уровня

Результаты технического анализа показывают, что 11 января ETH прорвал линию нисходящего сопротивления и с тех пор активно укреплялся. В итоге 2 февраля цена достигла максимума на $1712. Однако здесь токен сформировал свечной паттерн «падающая звезда» (красный значок) и проверил на прочность сопротивление $1664. Это критическая область, поскольку здесь располагаются уровень Фибо 0,618 коррекции и горизонтальное сопротивление.

Впрочем, далее Ethereum вновь нащупал почву под ногами и предпринял еще одну попытку прорыва, сформировав 7 февраля бычью свечу.

Дневной RSI подает интересные сигналы. Похоже, что цена ETH совершила бычий пробой трендовой линии медвежьей дивергенции (зеленый цвет). В этом случае вероятно уверенное восстановление над областью сопротивления $1664 и рост в направлении $2000.

С другой стороны, еще один откат от этой области сопротивления может спровоцировать просадку к ближайшей поддержке Фибо на $1461.

 Что происходит с курсом Ethereum (ETH) на фоне обновления тестнета Zhejiang

Источник: TradingView

Судьба ETH может решиться уже в ближайшее время

На 6-часовом графике можно увидеть, что с 18 января цена торговалась внутри восходящего параллельного канала. Хотя такие паттерны считаются медвежьими, ETH находится в верхней части канала, что указывает на шансы монеты на бычий прорыв.

Канал совпадает с ключевой областью сопротивления на дневном графике, поэтому судьба этого краткосрочного паттерна может уже в ближайшее время решить судьбу более долгосрочного тренда Ethereum.

 Что происходит с курсом Ethereum (ETH) на фоне обновления тестнета Zhejiang

Источник: TradingView

Таким образом, дальнейшее направление движения ETH все еще неясно. Вектор движения определится после выхода цены из текущего паттерна, в зависимости от того, увидим ли мы бычий или медвежий прорыв. В первом случае цена может устремиться к максимумам в районе $2000, во втором — снова протестировать $1461.

Читайте также: Как обновление Shanghai повлияет на Ethereum: мнения

Источник

Добавить комментарий