2 mins

 Биткоин (BTC): прорыв выше $30 000 сейчас маловероятен

Биткоин отскочил от области долгосрочного горизонтального сопротивления и с тех пор сдавал позиции. Сейчас BTC торгуется внутри краткосрочного медвежьего паттерна

Медвежий пробой линии шеи этого паттерна может спровоцировать резкое падение курса BTC. Также это подтвердит долгосрочный отскок.

BTC-быки получили отпор

Как показывают результаты технического анализа, по итогам недели 17 – 24 апреля биткоин (BTC) сформировал свечу медвежьего поглощения и после этого заметно ослаб. Данный паттерн полностью нейтрализует весь рост предыдущей свечи. Цена закрытия такой свечи находится ниже цены открытия предыдущей свечи на данном таймфрейме. Соответственно, это указывает на медвежий настрой.

На следующей неделе цена попыталась вырасти, но была остановлена областью сопротивления $29 800 (красный значок). Таким образом, все движения рынка за последние три недели напоминают ложный бычий прорыв с последующим превращением уровня прорыва в область сопротивления (красный значок).

Это медвежьи сигналы, и обычно они предшествуют падению цены.

 Биткоин (BTC): прорыв выше $30 000 сейчас маловероятен

Источник: TradingView

Впрочем, несмотря на это, индекс относительной силы (RSI) сохраняет бычий настрой, поскольку он держится выше отметки 50 и растет. Этот индекс является индикатором моментума, указывающим на перекупленность/перепроданность рынка, в зависимости от того, выше или ниже отметки 50 он находится.

Следующая область сопротивления располагается на $36 500, а ближайшая поддержка находится в районе усредненной цены $24 000.

Начнет ли биткоин коррекцию

Дневной таймфрейм тоже подтверждает медвежий сценарий по BTC. Здесь на графике появился паттерн «голова-и-плечи», который считается медвежьим. После формирования второго плеча обычно происходит падение и прорыв линии шеи.

Если этот прогноз материализуется, а размер снижения окажется равен высоте всего паттерна (белый цвет), это будет означать обвал курса BTC к $23 400.

Здесь также проходит уровень Фибо 0,5 коррекции (черный цвет). Уровни Фибоначчи традиционно считаются наиболее вероятными плацдармами для остановки и разворота цены после существенного продвижения в каком-либо одном направлении. Как ожидается, на этих уровнях рынок может отыгрывать часть пройденного расстояния и лишь после этого возобновлять движение в изначальном направлении.

 Биткоин (BTC): прорыв выше $30 000 сейчас маловероятен

Источник: TradingView

В целом, текущая картина по биткоину выглядит медвежьей. Лишь рост выше «правого плеча» паттерна (красная линия) на $30 000 укажет на то, что тренд не является медвежьим. Впрочем, в поддержку такого сценария сейчас выступает лишь недельный индекс RSI. В этом случае BTC сможет взять курс на следующее долгосрочное сопротивление $36 500.


Источник

Добавить комментарий