Несколько мыслей о «правоте» и «неправоте» на рынках, об управлении рисками, о биткойне как (не)спекулятивном активе, а также теханализ по BTC/USD, ETH/USD и Facebook (Meta).

«Имея 10% шанс на 100% выигрыш, нужно делать ставку каждый раз», — Джефф Безос.

В идее о том, чтобы делать ставки с асимметричным потенциалом к росту, нет ничего нового.

Что можно добавить к фразе Безоса, так это то, что не следует ставить на такие возможности весь свой капитал. И это важный нюанс! Профессиональный игрок в покер может пойти ва-банк всеми фишками, что есть у него на столе, но, скорее всего, он играет всего 1-2% от своего банкролла.

Если поставить на инвестицию с вероятностью успеха в 10% весь свой портфель, то шансы уже даже не имеют значения. В 90% случаев вы останетесь без средств к существованию.

Так что по духу высказывание верно, но важен контекст. Вот почему трейдеры используют для торговли на рынках лишь небольшую часть своего портфеля, остальную часть сохраняя в более надежных долгосрочных инвестициях. Можно регулярно «играть как Безос» с небольшим процентом от своего портфеля и не разрушить его.

Но никогда не идите ва-банк — рискуйте только тем, что можете позволить себе потерять. И даже очень умеренные позиции могут перерасти в инвестиции, которые изменят вашу жизнь.

Чтобы это могло произойти, нужно научиться, и хорошо, с большим терпением держать выигрышные позиции и вовремя списывать убытки.

«Спешить с фиксированием прибыли и упорствовать в удержании убыточных позиций — это все равно что срезать цветы и поливать сорняки», — Питер Линч.

У инвесторов и трейдеров часто вырабатывается странный и как будто контринтуитивный поведенческий паттерн — долго и терпеливо ждать выхода в прибыль убыточных позиций и быстро фиксировать прибыль по выигрышным. Это кажется странным, однако легко объяснимо в контексте эмоциональной составляющей торговли на рынках. Стремясь к тому, чтобы быть «правыми», трейдеры будут фиксировать прибыль слишком рано из опасений, что в конечном счете могут оказаться «неправыми», если позволят ситуации идти своим чередом. С другой стороны, фиксация убытка по сделке является также признанием своей «неправоты», поэтому трейдеры часто оказываются склонны до последнего держать убыточную позицию, надеясь, что в конечном счете окажутся «правы».

Но ведь мы знаем, как нужно поступать на самом деле? Нужно вовремя избавляться от убыточных позиций и позволить нескольким прибыльным продолжать окупать небольшие локальные убытки. Несколько самых удачных сделок в год приносят трейдерам бо́льшую часть прибыли. Но это невозможно, если вы спешите зафиксировать прибыль в первой же зоне неуверенности, боясь оказаться «неправыми».

«Сильные руки» всегда побеждают.

Биткойн — спекулятивный актив? Подумайте еще раз

Диаграмма UTXO ниже отражает объем транзакционной активности относительно возраста (времени с момента последнего ончейн-трансфера) «монет». Возрастные диапазоны обозначены цветными полосами, ширина этих полос отражает относительную долю соответствующей категории «монет» в общем объеме предложения. Недавнее расширение желтых полос свидетельствует об увеличении доли монет, выведенных на рынок за последние 6–12 месяцев; на сегодня они составляют ~20% от циркулирующего предложения BTC. В то же время синяя полоса отражает объем монет, не менявших владельца несколько лет, и их доля в общем объеме продолжает неуклонно расти, указывая на то, что биткойн все в большей мере воспринимается держателями как долгосрочная инвестиция.

Данные можно собрать в единую метрику, учитывающую все биткойн-адреса и их активность. Это рассчитывается путем усреднения времени удержания для всех адресов до того, как они переведут (или продадут) свои биткойны. Среднее время удержания биткойнов составляет 3,3 года. То есть для актива, существующего 13 лет, в среднем каждый биткойн удерживался одним владельцем более четверти от всего срока существования актива.

Эти данные говорят о том, что за покупательской активностью Биткойна стоит реальный спрос со стороны инвесторов, заинтересованных в долгосрочным владении активом. Что согласуется с тезисом о том, что биткойн используется в основном как средство сохранения капитала, которое может храниться годами, не теряя своей ценности. И кстати, за прошлый месяц сразу несколько представителей влиятельных финансовых учреждений, таких как JPMorgan и Пол Тюдор Джонс, выразили мнение о том, что биткойн в качестве хеджа от рисков инфляции превосходит золото. До сих пор это было верно и пока нет никаких признаков того, что держателям BTC пора начинать думать иначе.

Технический анализ по биткойну

На ценовом графике биткойна не происходит в буквальном смысле ничего нового. Цена торгуется в области $60 тыс. уже как будто целую вечность, не формируя значимых паттернов и не предлагая реальных сигналов. Как я уже говорил ранее, рынку нужно преодолеть сопротивление рекордного максимума, чтобы по-настоящему продолжить ралли, и на большинстве таймфреймов ценовой график BTC демонстрирует краткосрочный период неопределенности внутри долгосрочного восходящего тренда.

Месячный график

График выполнен в TradingView

Мне нравится включать в обзоры этот график как способ напомнить о том, как выглядит общая картина для рынка биткойна на макроуровне, и, возможно, сразу снизить уровень (вероятного) беспокойства части читателей, особенно новых.

Месячный график находится в восходящем канале, не нарушаемом с 2013 года. Всякий раз, когда середина канала (пунктирная линия) обращалась в сопротивление или поддержку, цена достигала соответственно нижней либо верхней границы канала.

Сейчас затянувшийся на 6 месяцев (!) ретест завершился тем, что середина канала отработала как поддержка. Если история повторится (да, это может быть и не так), то цена должна достичь верхней границы канала, что дает нам несколько шестизначных целевых уровней, в зависимости от того, когда это произойдет.

Когда сомневаетесь, уменьшайте масштаб и смотрите на общую картину. На больших таймфреймах действительно похоже, что эта волна роста по-настоящему еще только начинается.

Недельный график

График выполнен в TradingView

Неопределенность. Несколько недель назад цена прорвала наклонное сопротивление (синяя линия) и сформировала больший максимум, опровергнув тем самым любые «медвежьи» тезисы. Этот импульс получил продолжение в виде еще одной сильной свечи с самым высоким закрытием недели в истории, затем обновление рекордного максимума и откат ниже этого уровня.

Теперь у нас есть две свечи подряд (и потенциальная третья еще не закрыта), сигнализирующие о неопределенности. Первая из них имеет вид «падающей звезды», что может рассматриваться как паттерн вероятного формирования вершины, однако для завершения он еще должен получить подтверждение в виде следующей «медвежьей» свечи. Помимо этого, та же свеча сформировала медвежий паттерн неудачного прорыва (SFP), с фитилем выше сопротивления прежнего максимума и закрытием существенно ниже этого уровня. Следующая свеча не добавила определенности (но и не подтвердила «падающую звезду»), закрывшись в форме «волчка» (да, еще один свечной паттерн) с длинными фитилями в обоих направлениях и минимальным телом свечи по центру недельного торгового диапазона. Еще один потенциальный «волчок», возможно, формируется сейчас, но судить об этом еще рано, поскольку до закрытия свечи остается больше двух суток.

Максимально благоприятным для «быков» сценарием и сигналом к продолжению восходящего тренда стал бы прорыв и закрытие недельной свечи выше рекордного максимума.

Дневной график

График выполнен в TradingView

Единственное, что я могу здесь отметить, это сужение лент Боллинджера. Так этот основанный на скользящих средних индикатор реагирует на снижение волатильности и консолидацию цены. Подобные периоды консолидации обычно разрешаются высокой волатильностью и расширением лент Боллинджера, сигнализирующим о начале нового импульса. А пока такого сигнала нет, кажется резонным предположить вероятность продолжения более или менее хаотичной «стрижки» в узком и неудобном боковом диапазоне.

ETH/USD

График выполнен в TradingView

ETH всего несколько дней назад обновил рекордный максимум, хоть и локальный (то есть установленный совсем недавно). Это делает прорыв несколько менее убедительным. Тем не менее пока что у нас есть уже три свечи подряд (сегодняшняя еще не закрыта) успешного ретеста этого уровня как поддержки. Пока что ETH движется в соответствии с предположением, которое я высказывал в прошлую пятницу. Если уровень ~$4460 будет удержан, то… предел останется только один — небо.

Традиционные рынки

FB (Facebook/Meta)

График выполнен в TradingView

Meta Platforms, aka Facebook, формирует паттерн «утренней звезды» на недельном графике, с четким ретестом 50 MA (синяя кривая) на прошлой неделе. Как можете видеть, две недели назад, рынок открылся с гэпом, сформировал длинный фитиль вниз и закрыл свечу с зеленым телом — бычий сигнал. Текущая неделя снова открылась с гэпом (теперь вверх) и выглядит так, будто готова закрыться бычьей свечой, но для полной уверенности нужно дождаться закрытия.

Если все произойдет так, то это можно воспринимать как четкий сигнал формирования дна, что дает основания ожидать роста цены по меньшей мере до текущих максимумов.

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram!
Делитесь вашим мнением об этой статье в комментариях ниже.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий