Цена биткойна резко упала на 5,3%, так как ликвидация лонгов по фьючерсам с использованием плеча достигла $39,3 млн всего за один час, а в общей сложности за день — более $80 млн. На долю ликвидаций на BitMEX пришлось более 50% позиций. BitMEX, как известно, является биржей деривативов только для биткойнов, что приводит к тому, что открытые лонги с кредитным плечом имеют выпуклость во время просадок, поскольку позиция и стоимость обеспечения снижаются в тандеме.

В то время как некоторые лонги, которые опоздали на вечеринку после рекордного максимума, были ликвидированы, никаких крупномасштабных ликвидаций не произошло после недавнего отката до $63 тыс., но есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание.

Совокупный открытый интерес по фьючерсам

Совокупный рост открытых позиций по фьючерсам немного ниже рекордных уровней, достигнутых в апреле. Является ли это поводом для беспокойства? В то время как позиции по фьючерсам и с привлечением заёмных средств в пользу лонгов, безусловно, выросли за последние недели благодаря лихорадочному росту биткойна после предыдущих рекордных максимумов, есть несколько ключевых различий между структурой рынка в апреле и тем, что мы наблюдаем сегодня.

 Самое большое и, возможно, самое важное различие между рынком деривативов в апреле по сравнению с сегодняшним днём — это доля открытых позиций по фьючерсам, которые используют BTC в качестве обеспечения для входа в позицию. На рынках биткойн-деривативов можно использовать BTC или стейблкойны в качестве обеспечения.

@DylanLeClair_: Когда финансирование положительное, длинные позиции периодически окупают короткие позиции. Когда финансирование отрицательное, короткие позиции периодически окупают длинные позиции. В феврале на рынке деривативов было чрезвычайно много заёмных средств. На этот раз ситуация гораздо более консервативна.

За последний месяц уровень финансирования значительно вырос, цена достигла рекордных максимумов, за которыми последовали трейдеры производными финансовыми инструментами, открывшие множество длинных позиций. Как отмечалось ранее, динамика рынка во многом отличается относительно апрельской, и это должно дать повод для паузы в краткосрочной перспективе.

Ниже приведён график почасового финансирования на весь 2021 год. Недавний всплеск заметен и может сделать рынок уязвимым для краткосрочного отката. Но в долгосрочной перспективе любые значительные нарушения, приводящие к появлению деривативов, естественным образом исправятся.

Следует также отметить, что бессрочные свопы в процентах от открытого интереса на фьючерсном рынке увеличивались в течение всего лета и теперь снизились.

Годовой скользящий базис фьючерсов — «Контанго»

Годовой скользящий базис биткойн-фьючерсов, известный как доходность контанго или безрисковая ставка, полученная от продажи фьючерсов и спотовых позиций, выросла до 16,91% с минимума 1,87% в июле. Растущий базис не обязательно является плохим знаком на бычьем рынке, пока основной спотовый спрос остаётся сильным. Доходность возникает из-за спекулянтов, стремящихся превзойти биткойн, покупая контракты на определённые даты в будущем. Во время бычьих рынков эта доходность имеет тенденцию увеличиваться по мере возникновения спекулятивных тенденций, и это прекрасное развитие событий, пока спотовый спрос продолжает расти. Если годовой базис значительно увеличивается без последующей спотовой ставки, это признак нездорового рынка, что и произошло в конце апреля.

Обвалы происходят на рынке фьючерсов на биткойн, когда существует расхождение между спотовыми и производными инструментами, будь то бычья спекуляция деривативами на снижающемся спотовом рынке или наоборот, производные инструменты работают на повышение волатильности и усиление поведения цены, что может застать некоторых врасплох, поскольку эти нарушения часто развиваются без ведома большинства участников рынка.

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий